22 марта 2021
Итоги 2020 года для юридического бизнеса России | комментарий Дмитрия Афанасьева для РАПСИ

События прошлого года оказались беспрецедентны для новейшей истории: внутренняя самоизоляция и международный карантин, политические кризисы в большинстве ведущих стран и падение всех финансовых рынков, радикализация общественных инициатив и перемены в законодательстве исторического масштаба. О влиянии этих испытаний на юридический рынок России и главных трендах прошлого года РАПСИ рассказали руководители ведущих компаний.

Председатель Комитета партнеров АБ "ЕПАМ" Дмитрий Афанасьев:

«Пандемия потребовала от юрфирм решать сложные организационные задачи, как то: переход на удаленку, эффективная организация медицинской помощи сотрудникам и членам их семей, благотворительная помощь для фронта борьбы с пандемией и т.д.».

Юридический рынок пережил заметную трансформацию, вызванную рядом факторов, среди которых «стрессовые ситуации в банках и в компаниях, что ведет к росту судебной практики; стремительное изменение нормативной базы, что повышает востребованность законотворческой практики; возникновение специальных ситуаций в сделках слияний и поглощений, требующих комплексного подхода для решения практических задач клиентов».

Но «главное не меняется никогда, даже в пандемию: клиентам нужны глубокая экспертиза, практический подход и judgment. Это то, что всегда в цене». [...]

Авторы: Людмила Кленько, Радослав Руднев.
С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте РАПСИ.