26 июля 2006
Интервью Дмитрия Афанасьевав прямом эфире радио "Сити FM" в связи с отказом Федерального Арбитражного суда признать мировое соглашение между ФАС России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Московское информационное радио СИТИ-FM. 87.9 

Мировое соглашение Федеральной Антимонопольной Службы и “Евроцемент груп”, которое должно было поставить точку в самом громком антимонопольном деле прошлого года, не утверждено судом.

В эфире СИТИ-FM Дмитрий Афанасьев, партнер адвокатского бюро “ЕПАМ”.

Кор.: Как вы расцениваете решение суда? Вот, например, партнер юридической фирмы "Русские эксперты" Александр Шмаков в интервью СИТИ-FM заявил, что согласен с таким решением суда.

- Я могу выразить недоумение таким определением судебной инстанции. И полагаю, что три судьи, которые рассматривали это дело - судья Тоболец, Латыпова и Агапов, фактически решили лишить государство на примере Федеральной Антимонопольной Службы важнейшего полномочия в судебной практике - заключать мировые соглашения. О причинах вынесения такого судебного акта можно только догадываться. Статья 12 закона «О конкуренции» прямо дает возможность ФАС участвовать в рассмотрении судебных споров. А статья 140 арбитражно-процессуального Кодекса дает возможность стороне, участвующей в судебном заседании, заключать мировые соглашения. Более того, статья 190 АПК прямо предусматривает возможность примирительных процедур по спорам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений. Ответ здесь очевиден. Тот же самый суд, который вчера вынес отказ в утверждении мирового соглашения, ранее, 28 октября 2005 года, утверждал аналогичные мировые соглашения между ФАС и другим хозяйствующим субъектом.

Кор.: Ваши дальнейшие действия?

- По закону есть возможность перенести жалобу в Высший арбитражный суд, а также попросить кассационную инстанцию, чтобы другие судьи в этом же суде рассмотрели этот вопрос повторно.