10 декабря 2019
Интервью Александра Свашенко по итогам победы в Юридическом рейтинге-2019 | газета «Деловой Петербург»

Александр Свашенко, юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге, победил в номинации «Прорыв года» Юридического рейтинга-2019 газеты «Деловой Петербург». В интервью, опубликованном по итогам рейтинга, Александр рассказал о своем опыте ведения судебных дел и дал советы молодым юристам.

— Вы с самого начала карьеры работаете с арбитражной практикой?

— Нет, несмотря на то что я всегда тяготел к участию в арбитражных процессах, в первые годы моей карьеры преимущественно занимался консультированием по различным отраслям права, включая вопросы земельного, корпоративного, налогового и миграционного законодательства. Однако в последние 4 года исключительный приоритет в моей работе занимает представление интересов доверителей в судах различных инстанций.

— Насколько сложно быть молодым юристом? Существует ли что–то похожее на дедовщину в юридической среде?

— Безусловно, юридическому бизнесу как крайне консервативному присуще строгое соблюдение внутренней субординации. Между тем в АБ ЕПАМ я встретил удивительное сочетание профессионализма и правильной синергии между старшими сотрудниками и молодыми юристами. За 4 года в Бюро я научился тому, что мнение каждого из команды важно, учитывается и может быть предопределяющим вне зависимости от его должности. Поэтому гармоничное и продуктивное сочетание молодости и опыта у нас исключает какую–либо дедовщину. Я бы посоветовал всем молодым юристам помнить: все зависит исключительно от них самих. Важно идти своим путем к намеченным целям и прикладывать для этого максимальные старания.

Беседовала Вита Чикнаева.