5 апреля 2006
Интервью адвоката АБ ЕПАМ Даниила Петрова радио "Маяк" в связи с решением Конституционного суда по делу о памятниках истории и культуры

Кому же принадлежат столичные памятники ?

Федор Дмитриев (корреспондент)

В Москве проходит заседание Конституционного суда о том, кому будет принадлежать культурная недвижимость в столице - Москве или Федеральному центру. На заседании находится наш корреспондент Федор Дмитриев.

На заседании присутствуют представители достаточно от многих структур, в частности от Московской городской Думы, от Совета Федерации, от генерального прокурора, правительства Москвы и даже президента РФ. Судья уже ввел присутствующих в курс дела, после чего от представителя Московской городской Думы поступило ходатайство с просьбой отложить дело, поскольку, как заявил представитель Мосгордумы , Росимуществом уже сформирован перечень объектов культурного наследия и сейчас идет процесс согласования всех проблем между сторонами в несудебном порядке, а суд может только помешать. По словам представителя Мосгордумы, никакой необходимости для принятия быстрого решения в данный момент нет.

Представитель президента же огласил ходатайство о прекращении производства по делу вообще.

Как сообщил "Маяку" адвокат Даниил Петров, защищающий интересы Федерального центра, данный спорт имеет не сколько нормативный, сколько имущественный характер.

ПЕТРОВ: В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации, так тогда назывался российский парламент, принял решение, по которому разграничилось все государственное имущество, которое было наработано государством за длительный 70-летний период. В этот перечень попали памятники федерального значения как объекты, являющиеся наиболее ценными для российской культуры. По данному закону 1991 года, эти памятники были отнесены к собственности Российской Федерации, а не к собственности регионов, то есть не к собственности Москвы, не к собственности областей либо республик в составе России. Эти объекты, как особо важные, были отнесены к собственности непосредственно управляемой из Москвы. И на протяжении 90-х годов эти объекты успешно разграничивались между публичными образованиями, то есть между Российской Федерацией и регионами, и Российская Федерация считала себя их собственником.

Однако ряд субъектов Федерации, в том числе московское правительство, с этим не соглашались, пытались оспорить права Российской Федерации, то есть права центральных властей в арбитражных судах. Большинство данных дел было регионами, в том числе Москвой, проиграно. К началу 2000-х годов для некоторых субъектов Федерации, в том числе для Москвы, встал вопрос о том, что единственным юридическим шансом для отстаивания своих предполагаемых прав на эти памятники федерального значения является подача заявления в Конституционный суд. И такой запрос был подан.

Он уже на протяжении нескольких лет рассматривается в Конституционном суде, и завтра состоится второе заседание по данному делу. Если Конституционный суд рассмотрит данный запрос, то в ближайшее время нам стоит ожидать постановление Конституционного суда, которое наконец-то скажет, кому эти памятники принадлежат - субъектам Федерации, в том числе Москве, или Российской Федерации. С юридической точки зрения этот спор носит нормативный характер, это спор соответствующего закона 91 года конституции Российской Федерации. Но фактически за ним с экономической точки зрения стоит, конечно же, чисто имущественный вопрос, вопрос, кто будет управлять соответствующими объектами.

Аудиозапись интервью можно прослушать здесь.