19 мая 2009
Интернет-издание Slon.ru публикует мнениеАндрея Машковцева о пострадавших от кризиса автодилерах

СЛОН

«Дилерские сети расширялись слишком быстро», - Андрей Машковцев, ЕПАМ


Андрей Машковцев, юрист Адвокатского бюро "ЕПАМ", о разорившихся автодилерах:

Бизнес автодилеров серьезно пострадал в результате кризиса, помимо значительного спада спроса существует ряд специфических причин, которые обуславливают их текущие трудности.

В докризисный период многие лидеры этого сегмента рынка активно пытались расширить географию деятельности и спектр продаваемых марок. При этом оформление дилерских отношений с ведущими автоконцернами требует вложений очень значительных инвестиций в центры продаж и временных затрат. На заемные средства активно скупались действующие предприятия, за которые из-за указанной специфики платились премии, в сегодняшних условиях выглядящие совершенно неоправданными. Таким образом, крупнейшие дилеры встретили понижающийся спрос с очень высокой долговой нагрузкой.

Кроме того, для этой сферы деятельности характерен ряд правовых рисков, затрудняющих успешную реструктуризацию долгов. Основными активами для дилеров являются недвижимость (центры продаж) и действующие дилерские контракты, и обе группы порождают свои проблемы.

Дилерские сети расширялись слишком быстро и чистоте юридического оформления прав на используемую недвижимость не уделялось особого внимания, в связи с чем для дилерских сетей характерно очень большее количество юридических рисков, которые затрудняют привлечение дополнительных инвестиций (ненадлежащее оформление недвижимости, отсутствие оформления прав, краткосрочные договоры аренды используемых участков вместо долгосрочных).

Что касается, дилерских соглашений, то они, как правило, содержат серьезные ограничения в отношении цены продаваемых автомобилей, политики скидок, иных условий продаж, нарушение которых может привести к разрыву отношений с производителем и финансовым санкциям. В то же время соблюдение таких ограничений в кризисных условиях существенно снижает свободу действий дилеров в противодействии кризису.