21 мая 2013
«Интерфакс» пишет о том, что ЕПАМ в Беларуси вошло в консорциум компаний-консультантов по привлечению стратегических инвесторов для пилотного проекта приватизации

До конца 2013 года для "Медпласта" и "Белгазстроя" найдут стратегических инвесторов - НАИП

До конца текущего года планируется привлечь стратегических инвесторов на ОАО "Медпласт" и ОАО "Белгазстрой" в рамках реализуемого в Беларуси пилотного проекта приватизации, говорится в пресс-релизе Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).

"Привлечение стратегических инвесторов на предприятия планируется до конца 2013 года", - сообщается там.

При этом в пресс-релизе отмечается, что определен финансовый консультант по поиску стратегических инвесторов для "Медпласта" и "Белгазстроя". "Министерство экономики и Национальное агентство инвестиций и приватизации подписали контракт на оказание услуг по привлечению стратегических инвесторов на ОАО "Медпласт" и ОАО "Белгазстрой" с консорциумом компаний в составе Mattig Management Partners GesmbH (Австрия), ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) и ОООЕПАМ (Беларусь)", - говорится там.

По информации НАИП, "в соответствии с контрактом финансовый консультант проведет тщательный финансовый, операционный и юридический анализ деятельности предприятий, анализ инвестиционных рисков, даст независимую оценку стоимости акций в соответствии с международными и национальными стандартами, проведет комплексную проверку финансового состояния акционерных обществ, их положения на рынке, разработает стратегию привлечения инвесторов и проведет маркетинговую кампанию".

Там подчеркивается, что финансовый консультант был выбран в соответствии с процедурами Всемирного банка в результате конкурса, в котором приняли участие более 30 претендентов. В оценочный комитет входили представители Минэкономики, Минфинансов, Госкомитета по имуществу, а также сотрудники агентства. "При отборе принимались во внимание такие критерии, как опыт проведения аналогичных сделок, квалификация сотрудников, заявленных для участия в проекте, и др.", - подчеркивается в сообщении.

ОАО "Медпласт" и ОАО "Белгазстрой" входят в число 8 предприятий, которые участвуют в пилотном проекте, реализуемом агентством при поддержке Всемирного банка.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ