25 сентября 2013
Инна Смирнова прокомментировала для «Известий» возможное включение ссылки на 7-ую главу Устава ООН в резолюцию по Сирии

Обама призвал ООН к жесткой резолюции по Сирии 

На заседании Генассамблеи ООН 24 сентября президент США Барак Обама призвал внести в резолюцию по Сирии ссылку на 7-ю главу Устава организации. По его словам, для режима Асада должны быть предусмотрены "последствия" на случай несоблюдения им договоренностей по передаче химоружия под международный контроль. Отсылка на 7-ю главу автоматически дала бы зеленый свет применению против Дамаска военной силы.

Формулировка документа уже разделила членов Совбеза. Вашингтон поддерживают Великобритания и Франция. Однако Россия и Китай вполне могут применить право вето.

- Россия выступает против включения 7-й главы в резолюцию, поскольку ситуация в Сирии не подпадает ни под одну из прописанных в ней категорий, - заявил "Известиям" экс-посол России в Сирии Александр Зотов.

Она предусматривает применение санкций и военных действий только в случае угрозы безопасности международному миру или для самообороны. Ни о том, ни о другом речи не идет, считает эксперт.

Накануне открытия 68-й Генассамблеи замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что силовые методы могут быть упомянуты в конечной резолюции. Но только если Башар Асад откажется сотрудничать и выполнять договоренности.

До сих пор же официальный Дамаск им неукоснительно следовал. Сирия присоединилась к конвенции о всеобъемлющем запрещении химоружия, тем самым гарантировав полное уничтожение его запасов на своей территории. Также правительство передало в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) документацию о местонахождении его складов.

Асад дал согласие и на новую инспекцию ООН, оговорившись, что в некоторых районах идут столкновения с боевиками и там недостаточно безопасно.

По мнению Москвы, нынешнее обращение к 7-й главе, определяющей потенциальную возможность применения силы, противоречило бы политике принятого курса на мирное урегулирование конфликта.

- Эффективность сотрудничества режима Башара Асада с международным сообществом - материя достаточно субъективная, - отмечает юрист адвокатского бюро ЕПАМ Инна Смирнова. - В случае принятия резолюции с максимально широким мандатом США и их союзникам будет достаточно указать на невыполнение или недостаточно эффективное выполнение Сирией своих обязательств. Тогда применение силы полностью соответствовало бы международному праву.

А промах Дамаска будет найти несложно. 14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились, что уничтожение химоружия должно быть завершено уже к середине 2014 года.

- Однако в такие короткие сроки уничтожить или перевезти химоружие не представляется возможным, - говорит руководитель проекта ПИР-центра Андрей Баклицкий.

По его словам, обычно после присоединения страны к Конвенции по уничтожению химоружия и после передачи информации об имеющемся арсенале ОЗХО разрабатывается план уничтожения запрещенного оружия. И только затем государство в течение 10 или более лет его ликвидирует. Время, в частности, необходимо Сирии на постройку соответствующих заводов.

Также возможен вариант вывоза и уничтожения химикатов за пределами страны. По данным инспекторов ООН, в Дамаске применялся газ зарин. А если он хранится в форме раздельных компонентов, рассказывает Баклицкий, то транспортировка таких веществ может пройти без осложнений. Перевозить все химоружие нет необходимости - можно просто привести его в негодное состояние.

Но в Сирии затруднен доступ к объектам, поскольку третий год идет гражданская война с участием радикально-исламистских сил, в частности боевиков, близких к "Аль-Каиде", которые выступают за создание исламского халифата. Рассчитывать на участие в выполнении договоренностей оппозицией не приходится.

Дарья Цой