26 ноября 2013
Инна Смирнова прокомментировала для «Известий» создание контролируемой воздушной зоны государства

Вашингтон просят держаться подальше от Сенкаку

Америка усиливает влияние в АТР, используя японо-китайский территориальный спор

Усилением напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином обернулось введение Китаем контролируемой полетной зоны в Восточно-Китайском море в районе островов Сенка-ку (по-китайски - Дяоюйдао), оспариваемых китайской стороной у Токио. Америка, взявшая на себя с послевоенных времен, согласно договору о безопасности, защиту Японии от внешней агрессии, высказала обеспокоенность инициативой Пекина.

Проблема в том, что часть этой зоны (размером с две трети Великобритании) пересекается с японским воздушным пространством над островами Сенкаку.

По словам госсекретаря США Джона Керри, такие односторонние действия - попытка изменить статус-кво в регионе. Также глава американского внешнеполитического ведомства призвал Китай не вводить на практике контроль над воздушной зоной.

Посол США Гэри Лок был вызван 25 ноября в МИД Китая, где было доведено до его сведения, что Вашингтону следовало бы "держаться подальше от территориального спора вокруг островов и не делать больше безответственных замечаний".

Если Пекин все же осуществит свою угрозу, все самолеты, пролетающие над данным районом, должны будут уведомлять китайские воздушные власти еще до входа в зону. К нарушителям может быть применена военная сила.

- США открыто заявляют в своей военной доктрине, что Восточная Азия - главная сфера приложения их интересов, поэтому заявление в адрес Китая вполне логично, - пояснил замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

Скорее всего в Вашингтоне заранее предполагали, что получат резкий ответ из Пекина, однако воздержаться от замечания не могли.

- Америка должна продемонстрировать Японии - своему главному союзнику в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что договор о безопасности остается в силе, - говорит глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. - Последнее время японцы начали сомневаться в этом, особенно после того, как в июне лидер США Барак Обама встретился в Калифорнии с председателем КНР Си Цзиньпином, а в октябре американский президент не приехал на саммит АТЭС на Бали.

Между тем Япония при поддержке Вашингтона намерена продолжать модернизацию своих пока еще сил самообороны, которые, есть вероятность, могут вскоре стать полноценной армией. По словам Кистанова, в ближайшее время Токио пересмотрит основные положения оборонной политики.

Также США будут давить на Японию, чтобы поскорее была решена проблема базы морской пехоты Футенма на Окинаве, являющейся ключевым опорным пунктом американских вооруженных сил в Северо-Восточной Азии. Пока что против ее размещения там протестуют местные жители, озабоченные возможным падением на жилые кварталы новых американских вертолетов Osprey, с которыми уже было несколько летных происшествий.

Таким образом, конфликт вокруг Сенкаку может поспособствовать усилению присутствия США в регионе, как, впрочем, и вооруженных сил Японии. Однако не стоит ожидать прямого столкновения между Вашингтоном и Пекином.

- США и Китай окажутся в состоянии "взаимного экономического уничтожения", если они вдруг разорвут отношения, - напоминает Золотарев.

На сегодня Китай - крупнейший владелец американских казначейских бумаг (по данным США на сентябрь 2013 года - $1,2 трлн), поэтому значительное ухудшение отношений приведет к краху экономик обеих стран.

Еще одной причиной вмешательства США в спор вокруг Сенкаку может стать Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) - создаваемая сейчас зона свободной торговли в Тихоокеанском регионе, усиленно лоббируемая Вашингтоном.

- Взамен на поддержку Японии в этом конфликте США могут рассчитывать, что Токио пойдет на уступки в экономических переговорах, - полагает Кистанов.

Между тем разрешение спора вокруг островов в Восточно-Китайском море и так не имеет очевидного решения. А если Китай все же введет контроль над полетной зоной, ситуация вовсе может зайти в тупик. Так, министр обороны Японии Ицунори Онодэра уже заявил, что ВВС будут предпринимать жесткие ответные действия в случае нарушения воздушного пространства страны.

- Создание контролируемой воздушной зоны (КВЗ), которая обычно выходит за рамки государственной территории, не означает, что государство пытается утвердить свой суверенитет в пределах такой зоны, - пояснила юрист адвокатского бюро ЕПАМ Инна Смирнова. - Это некое пространство, в котором воздушные суда обязаны давать информацию о своем полете органам государства КВЗ с целью упреждения воздушных атак.

Однако, говорит юрист, если границы КВЗ пересекаются с суверенной государственной территорией другого государства, можно говорить о потенциальном нарушении государственного суверенитета.

Константин Волков