9 октября 2012
Информация о встрече Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с руководителями российских юридических компаний опубликована на сайте Государственной Думы

Сергей Нарышкин: уход в иностранную юрисдикцию таит в себе угрозы для национального суверенитета

9 октября 2012 года Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин обсудил проблему ухода бизнеса из российской юрисдикции с руководителями российских юридических компаний. По его мнению, уход российского бизнеса в иностранную юрисдикцию таит в себе угрозы для национального суверенитета. «Мы с вами понимаем, что развитие российской экономики даже в небольших компонентах не может определяться решениями, которые принимаются за пределами территории Российской Федерации. При этом прямой запрет на выход из национальной юрисдикции – это не решение проблемы. Магистральный путь в данном случае – повышение эффективности институтов правового государства», – заявил Председатель Госдумы. Выбор бизнесом юрисдикции, по его словам, зависит от стабильности национального законодательства, от эффективности органов государственной власти и от уровня коррупционных рисков.

Важную роль в решении проблемы ухода российского бизнеса из национальной юрисдикции, считаетСергей Нарышкин, играет мониторинг правоприменения. Немалая роль в этом отводится тесному взаимодействию профильных комитетов Государственной Думы, Министерства юстиции, региональных органов власти и профессионального юридического сообщества. «Постоянное взаимодействие с вами, особенно с учетом вступления России в ВТО, даст депутатам качественную обратную связь», – подчеркнул С.Нарышкин.

Председатель Совета партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства» Дмитрий Афанасьев говоря о причинах ухода российского бизнеса в иностранную юрисдикцию, отметил неудобство в применении российского законодательства, и как следствие – предпочтение разбирательства в иностранных судах, именно из-за их удобства, отсутствие надежных механизмов защиты средств инвесторов, непостоянство налоговых режимов. Как результат – кризис российского юридического бизнеса, недополученные бюджетные доходы, низкий рейтинг страны по защите инвестиций. Чтобы изменить ситуацию, по его словам, необходим комплексный подход. В первую очередь речь идет об изменении корпоративного законодательства в части расширения принципа диспозитивности – «право должно быть более гибким и удобным для бизнеса», о повышении роли третейских судов и создании на территории России «мощного третейского центра», а также об урегулировании на законодательном уровне оказания юридических услуг, вплоть до защиты национального рынка юридических услуг.
Участники встречи поднимали вопрос о необходимости восстановления тесных связей юридических сообществ в целях защиты взаимных инвестиций в рамках стран СНГ.

Председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что поправки в Гражданский кодекс подготовлены ко второму чтению и текст законопроекта вывешен для ознакомления на сайте Комитета. Работа над корпоративной частью Гражданского кодекса, по его словам, будет продолжена.

По итогам встречи Сергей Нарышкин поручил профильным комитетам Госдумы – Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству, а также Совету по законодательству при Председателе Государственной Думы продолжить обсуждение проблемы и проработку конкретных законодательных предложений по ее решению совместно с сообществом корпоративных юристов.

Руководитель Аппарата Государственной Думы Джахан Поллыева предложила провести на обсуждаемую тему парламентские слушания.

http://www.duma.gov.ru/news/274/219815/