20 марта 2012
Импорт украинского сахара в Таможенный Союз: риск начала антидемпингового расследования

В начале марта 2012 года Союз сахаропроизводителей России обратился в Евразийскую экономическую комиссию с жалобой о возбуждении антидемпингового расследования против импорта на территорию Таможенного союза сахара происхождением из Украины. Как известно, в рамках Таможенного союза Белоруссия и Казахстан имеют отличные от России режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по обложению поставок белого сахара пошлиной в размере $340 за тонну. Российские производители сахара опасаются в этой связи демпинговых поставок украинского сахара на свой рынок.

Необходимо понимать, что подача данной жалобы не означает автоматическое начало расследования и применение предварительных или окончательных мер. На данном этапе Евразийская экономическая комиссия рассматривает доводы, приведенные в жалобе, их соответствие и достаточность требованиям законодательства. В частности, в жалобе должны содержаться неоспоримые факты демпинга (поставок украинского сахара на российский рынок по ценам ниже продаж на внутреннем рынке Украины), нанесения ущерба национальным товаропроизводителям России или угрозы нанесения такового; а также причинно-следственная связь между демпингом и ущербом. В случае отсутствия достаточных доводов, Комиссия может отказать в возбуждении расследования.

Необходимо отметить, что по данным СМИ Государственная служба статистики Украины не фиксирует значительного экспорта украинского сахара в страны Таможенного союза. В 2011 году поставок сахара в Казахстан не было, в Россию экспортировано 2,34 тыс. т сахара (на 4,7 млн. долларов США), в Белоруссию - 0,81 тыс. т (на 1,3 млн. долларов США). Аналогичная ситуация складывалась и в 2010 году: объем экспорта украинского сахара в Россию составил 1,9 тыс. т (на 3,7 млн. долларов США), в Белоруссию - 0,5 тыс. т (на 800 тыс. долларов США), поставок в Казахстан не было. С учетом этой информации риски возбуждения расследования уменьшаются.

Однако, учитывая определенную натянутость в торговых отношениях между Украиной и Россией на сегодняшний день, мы рекомендуем сделать несколько превентивных шагов с целью минимизации риска получения высокой пошлины в результате возможного расследования:

Ревизия продаж сахара на рынки Украины и России за 2011 год

Проведение статистической работы с базой данных продаж

Необходимо провести сравнение отгрузочных цен на сахар на рынок Украины с ценами продаж на рынок России за 2011 год на ежемесячной основе с учетом таких корректировок: 

  • Продажи несвязанным лицам;
  • Приведение продаж к уровню EXW;
  • Цена за вычетом всех надбавок;
  • Продажи на одном уровне продаж;
  • Продажи на одном базисе продаж;
  • Цена за вычетом налогов.
  • Продажи несвязанным лицам;
  • Приведение продаж к уровню EXW;
  • Цена за вычетом всех надбавок;
  • Продажи на одном уровне продаж;
  • Продажи на одном базисе продаж;
  • Цена за вычетом налогов.

Результаты сравнения отгрузочных цен могут показать либо отсутствие демпинга за исследуемый период, либо его наличие или риск наличия, в случае проведения более детальных расчетов в рамках потенциального расследования. Если результаты сравнения будут негативными или в зоне риска, необходимо как можно быстрее провести корректирующие продажи.

Разработать типовой документ, предусматривающий

Учитывая, что жалоба подана в начале марта, она будет рассматриваться порядка 30 дней, прежде чем будет принято решении о возбуждении расследования или отказ. Поскольку потенциально расследование может быть возбуждено в апреле 2012, период расследования должен охватить в том числе и первый квартал 2012 года. Таким образом, если сегодня совершить корректирующую продажу, то ее даны существенно повлияют на результаты расчетов в рамках расследования. Корректирующая продажа должна соответствовать следующим критериям:

  • Тип, сорт, марка, модель Товара должна быть идентичной Товару, продаваемому на рынке Украины;
  • Объем партии должен быть коммерчески обоснованным;
  • Упаковка, способ доставки, канал дистрибуции не должны отличаться от обычного хода торговли;
  • Покупателем должно быть несвязанное лицо;
  • Товар должен быть доставлен и растаможен на территории Таможенного союза до возбуждения расследования.

Совершение такой продажи в рамках периода расследования может оказать существенное влияние на последующие расчеты демпинговой маржи в рамках расследования, минимизировав, таким образом, размер пошлины либо же сведя ее к 0%.

Контроль возбуждения расследования

  • Назначить конкретных лиц на предприятии, ответственных за отслеживание принятия решения о возбуждении расследования;
  • Провести консультации с иными национальными производителями сахара в Украине о возможном совместном участии в расследовании через отраслевые ассоциации либо иные объединения;
  • Незамедлительная подача заявки на регистрацию в качестве заинтересованной стороны в случае возбуждения расследования;
  • Обеспечение надлежащего сопровождения участия в расследовании и защиты интересов предприятия.

Мы незамедлительно проинформируем Вас по мере появления у нас информации относительно решения Евразийской экономической комиссии о возбуждении расследования либо об отказе. Если у Вас будут какие-либо вопросы или уточнения, мы с радостью ответим на них в удобное для Вас время. Мы также готовы провести необходимые консультации и предоставить квалифицированную помощь в рамках работы по оценке рисков и минимизации последствий при возбуждении расследования.