30 января 2009
Илья Никифоров комментирует для телеканала "РБК"внедрениеинноваций на предприятияхСанкт-Петербурга

«Старые станки против новых технологий»

Несмотря на то, что городские чиновники потратили почти уже 100 млн. рублей на внедрение программы инноваций, предприниматели второй столицы не выстраиваются в очередь за разработками петербургских ученых. По официальной статистике, в Петербурге только каждое пятнадцатое производство активно финансирует научные изыскания, и данный показатель является одним из лучших в стране. Сами изобретатели обещают произвести в России техническую революцию уже через 10 – 15 лет. Правда, лишь в том случае, если бизнес не будет скупиться и станет вкладывать деньги в научный прогресс.

Петербургских инноваторов пытается поддержать Смольный. К 2015 году во второй столице с подачи властей должны появиться как минимум три технопарка, в которых по планам чиновников будут работать несколько десятков тысяч ученых. Кризис - это идеальное время для развития инноваций. Российской промышленности сегодня приходится уменьшать себестоимость продукции и снижать издержки. А инновации - лучший способ достичь целей и увеличить прибыль. Правда, не всякая новая разработка - панацея. По словам представителей бизнеса, внедрение новых технологий должно быть оправдано в первую очередь экономически. До тех пор, пока разработки существуют только на бумаге, это скорее игрушки, а не инновации.

Даже если авторские права закреплены за ученым, то получать проценты от изобретения всю жизнь он все равно не сможет. Патент действует 20 лет, кроме того, лишь на определенных территориях.

«Патент представляет собой монополию, признаваемую государством,- говорит Управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров, комментирующий сложившуюся ситуацию.- Для того, чтобы получить охрану по всему миру, надо обращаться в национальные органы каждого из государств, где испрашивается охрана. Каждый из национальных органов будет принимать решение о том, признавать ли на своей территории, предавать ли эту охрану данному патенту».

Инновационно - активные компании вкладывают в разработку новых продуктов примерно треть всей прибыли, окупаемость быстрая, 3- 4 года, однако таких предприятий немного. Суровая правда российской науки в том, что 90 % изобретений так и останутся в ящиках столов. Изобретали не собираются ждать, когда в бизнесменах проснется любовь к инновациям, так как наука во все времена продолжала идти вперед. Ученые действительно могут работать, не оглядываясь на бизнес, ведь к новым технологиям интерес всегда велик, если не у российских, то у западных предпринимателей.