11 февраля 2009
Илья Никифоров комментирует для газеты "РБК Daily" судебный спор российских кинокомпаний, связанный с защитой интеллектуальной собственности

Нелегитимные «менты»

Создатели известного сериала снова в суде

В Арбитражный суд Москвы подан иск от ООО «Новый русский сериал» к кинокомпаниям «Феникс-фильм» и «Люксфильм» на сумму 1 млрд 51 млн 773 тыс. руб. Дело проходит по категории спора, связанного с защитой интеллектуальной собственности. Представители кинокомпании «Новый русский сериал» отказались рассказать подробности и суть претензий. Президент «Феникс-фильма» Сергей Скворцов связывает этот иск с давним спором относительно легитимности/нелегитимности двух произведений — «Улицы разбитых фонарей» и «Опера. Хроники убойного отдела».

Сергей Скворцов отметил, что по закону об авторском праве у произведения есть ряд авторов — автор литературной основы, сценарист, режиссер и композитор. «У нас есть договоры со всеми вышеперечисленными. У компании «Новый русский сериал», как мы выяснили в ходе многолетних разбирательств, на «Улицы разбитых фонарей» нет ни одного авторского договора, — говорит он. — Несмотря на это, ранее суд Санкт-Петербурга вынес решение в пользу наших оппонентов. Мы апеллируем это решение в Московском суде и предъявляем к ним иск по поводу легитимности сериала «Улицы разбитых фонарей», он находится в первой инстанции».

«Улицы разбитых фонарей» — российский детективный телесериал производства ООО «Новый русский сериал», впервые появившийся на ТВ в 1997 году. В 2004 году в актерской команде сериала «Улицы разбитых фонарей» произошел раскол. Часть актеров покинула проект, и их герои — Ларин, Абдулова, Дукалис и «Мухомор» — продолжили жизнь в рамках сериала «Опера. Хроники убойного отдела» кинокомпании «Феникс-фильм».

В 2006 году компания «Феникс-фильм» уже обращалась в Арбитражный суд Москвы с иском о возмещении убытков в связи с нарушением деловой репутации против юридической компании Covington & Burling и ООО «Новый русский сериал». Истец считал, что ответчики в письме, направленном телеканалу РТР, распространили сведения о том, что сериал «Опера. Хроники убойного отдела» был создан с нарушениями действующего законодательства. В качестве возмещения убытков и компенсации нематериального вреда, причиненного его деловой репутации, «Феникс-фильм» требовал выплатить 1 млн 220 тыс. долл. Тогда суд не удовлетворил претензий компании «Феникс-фильм».

Управляющий партнер адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров отметил, что правами на персонаж обладает автор (сценарист или режиссер). «Но в данном деле мы не знаем, передал ли он права на персонажи одной из сторон, — говорит он. — Нужно брать во внимание еще и тот факт, что если уже есть выраженная позиция суда по данному спору, то она обязательна для всех других судов РФ, рассматривающих иски между этими сторонами». По его мнению, такая значительная сумма нового иска связана с тем, что истцы, вероятнее всего, требуют компенсацию за каждый факт использования (каждый показ на ТВ, каждую копию диска). Специалист по авторскому праву Денис Юдин также отметил, что перспектива рассмотрения иска будет зависеть от того, насколько правильно были урегулированы отношения, связанные с передачей прав от автора к изготовителю кинофильма.

ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВА