26 июля 2007
Игорь Серебряков в эфире радио СИТИ-ФМ: Вексельная схема всегда позволяет опротестовать вексель

В эфире СИТИ-FM старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ" Игорь Серебряков рассказал о возможных последствиях для потребителя покупки недвижимости через вексельную схему.

Налоговики намерены разоблачить риэлторов и заставить их уплатить налоги. Федеральная налоговая служба взялась за выявление так называемых "серых" схем продажи недвижимости. Поводом для этого послужил случай с компанией "МИАН". Арбитражный суд Москвы впервые вынес решение по делу о вексельной схеме, с помощью которой риэлтеры продавали квартиры в новостройках. Суд признал, что это позволило "МИАНу" уклониться от уплаты налогов.

Схема такова: покупатели новостроек должны были заключить с компанией договор инвестирования на строительство. Оплату по таким договорам "МИАН" принимал только векселями, которые гражданин должен был купить у, связанной с "МИАНом", компании "ТПС Интер-стейт бюро".

Получив векселя, "МИАН" оценивал их значительно ниже номинала. Это позволяло компании занижать выручку и выводить деньги за квартиры в компанию, которая не платила с них налоги.

Насколько распространена практика применения подобных схем? Узнаем у нашего эксперта. Итак, у нас в эфире радио СИТИ-FM старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ" Игорь Серебряков.

-На конечном потребителе такие замечательные схемы ухода от налогов, каким-то образом сказываются?

-Безусловно, они сказываются. Прежде всего, потребитель, в данном случае, так называемый соинвестор, то есть физические лица - мы с вами, выводятся из-под действия закона о защите прав потребителей. То есть, когда вы хотите приобрести какой-либо товар, вы являетесь потребителем, а другое лицо является исполнителем. Оно обязано вам этот товар произвести. Не важно что: поставить машину, построить дом, или в данном случае построить квартиру и, если, это лицо не предоставило вам квартиру в срок, то оно несет ответственность по закону о защите прав потребителей. Ответственность очень серьезная, по ней предусмотрено 3% неустойка, 3% от стоимости договора в день. То есть, приличная квартира в Москве сейчас стоит, скажем, 10 миллионов рублей, соответственно, 300 000 рублей вам риэлтор или застройщик, с кем вы должны заключать договор, а не со всеми этими фирмами-однодневками, должен выплачивать за каждый день просрочки не предоставленного вам вовремя жилья. Такие схемы позволяют уходить, или, по крайней мере, есть попытка ухода от закона о защите прав потребителей - это первое. Второе - минимизация налогов, конечно понятно - каждое лицо пытается их минимизировать, но, поскольку эти схемы законные, в данном случае дал оценку арбитражный суд города Москвы. Однако отметим, что это решение пока не вступило в силу и, думаю, что риэлтор "МИАН" обязательно обжалует его в кассационной инстанции. Но, мне кажется, решение должно устоять в апелляции, поскольку МИАМ предлагал уж больно сложную схему и, насколько мне известно, мотивировочная часть, то есть описание этой схемы, заняло несколько десятков страниц в этом решении.

-На что стоит обращать внимание? Например, вообще нельзя ни в каком случае использовать векселя?

-Я никому не рекомендую использовать вексельную схему, хотя я, в общем-то сам являлся покупателем, но правда, безвексельной схемы. Вексельная схема всегда позволяет опротестовать вексель. Например, лицо, подписавшее вексель окажется, что не имело к тому полномочий, будет предоставлен какой-нибудь протокол о том, что лицо уже было переизбрано. Очень сложно гражданину отследить не имеющему юридического образования, а иногда и имеющему, отследить всю эту цепочку фирм однодневок, созданных специально под продажу одного из объектов недвижимости.

14:28 26 Июля 2007 года