26 января 2010
Григорий Чернышов прокомментировал для РИА «Новости» инициативы главы ВАС РФ

Упрощение судебных процедур требует осторожного подхода

Первые лица российской судебной системы ищут способы оптимизировать работу подведомственных им судов. В сентябре прошлого года председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предложил рассматривать иски на сумму до 100 тысяч рублей по упрощенной процедуре: без предварительных заседаний и даже заочно. На днях глава ВАС выступил с другой инициативой – упростить споры о долгах по кредитам компаний. Исполнять решения по делам этой категории Иванов предлагает сразу после вынесения решения первой инстанции. Кроме того, упрощенная процедура может, по его мнению, также применяться при рассмотрении дел о невозврате кредитов и споров по арендным платежам независимо от цены иска. Подобные дела, полагает Антон Иванов, следует разбирать в присутствии сторон, но всего за одно заседание и без предварительных слушаний.

Предлагаемые нововведения должны снизить нагрузку на арбитражные суды. Сейчас, к примеру, каждый судья Арбитражного суда Москвы ежемесячно рассматривает в среднем 111 дел, тогда как научно обоснованная норма – 16,5 дел.

О своем отношении к инициативам главы ВАС РФ РАПСИ рассказали представители некоторых ведущих международных и российских юридических компаний.

Читать подробнее