19 октября 2005
Городская газета "Архангельск" опубликовала статью по делу о незаконном присвоении трех траулеров ОАО "Архангельский траловый флот"
"Вопрос государственного значения"

Российские рыбаки надавили на мавританское правительство

Рита Керимова

Позиция Правительства РФ по делу о незаконном присвоении трех траулеров ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) доведена до первых лиц Исламской Республики Мавритания. Это позволяет надеяться на то, что траулеры вскоре вернутся в Архангельск. Таковы основные итоги поездки в Мавританию руководства АТФ.

Напомним, что в 2001 году генеральный директор ФГУП "Архангельская база тралового флота" (АБТФ) (правопреемником которой является ОАО "АТФ") Иван Плотников передал в аренду панамской фирме CMTB Shipmens corp. три российских траулера: "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов". Эти суда являются федеральной собственностью, у Архангельской базы было право хозяйственного ведения. После сдачи в аренду наши траулеры работали в экономической зоне Мавритании. По данным российских правоохранительных органов, еще в прошлом году суда захватила некая группа рыбопромышленников этой исламской республики. Причем ни АБТФ, ни представительство Федерального агентства РФ по рыболовству в Мавритании не были поставлены в известность.

Арестованные суда были проданы с аукциона 23 августа 2004 года и стали собственностью Общества по развитию рыболовства (SPP), возглавляемого местным рыбопромышленником Аббасом Мелани Бугурбалем. Как сообщают правоохранительные органы, компания SPP представила в суд поддельные документы, указывавшие на то, что АБТФ задолжала SPP крупную сумму денег. Помимо этого, мавританский адвокат предъявил суду фиктивную доверенность на представление интересов архангельского предприятия.

- Результат поездки положительный, - рассказал в минувший понедельник на встрече с журналистами представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, адвокат Адвокатского бюро "ЕПАМ" Даниил Петров. - До первых лиц мавританского государства было доведено не только мнение АТФ, но и позиция Правительства РФ и соответствующих органов федеральной власти по данному делу. Одна из задач поездки - донести до министров то, что бизнесмен Аббас Бугурбаль изъял не частное, а государственное имущество, чем нанес ущерб непосредственно Российской Федерации.

По словам Петрова, сейчас судебное дело находится в Верховном суде Мавритании. В ходе поездки состоялись плодотворные встречи с министрами юстиции и рыболовства. Российская сторона сообщила первым лицам государства, что по поручению Генерального прокурора РФ Устинова архангельской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Аббаса Бугурбаля. На встрече с генеральным секретарем Министерства иностранных дел Мавритании было также заявлено, что в случае неблагоприятного исхода данное дело может повлиять на российско-мавританские отношения в целом.

По мнению Петрова, любое развивающееся государство чувствует себя экономически и морально зависимым от великих держав. Поэтому ухудшать свои отношения с Россией не в его интересах, тем более из-за корыстных интересов отдельных мавританских бизнесменов.

- Единственным закономерным и справедливым завершением этого дела мы считаем безусловный возврат трех судов южной группы, - говорит генеральный директор АТФ Юрий Никулин, - так как они составляют значительную часть стоимости активов предприятия - более 30%. Эти суда наиболее ценные, они действительно могли бы приносить предприятию значительную прибыль, благодаря которой можно было бы полностью закрыть вопрос о банкротстве.

На положительный для российской стороны исход позволяет надеяться и тот факт, что в августе этого года в Мавритании произошла смена власти вследствие государственного переворота. Одним из основных пунктов программы новой власти является борьба с коррупцией, и в первую очередь в судебных органах.

- После переворота сменились министр юстиции и министр рыболовства, с преемниками которых мы сейчас общались, - говорит Даниил Петров, - прежние нас не принимали. В этой поездке мы встретились и с Аббасом Бугурбалем, которому была озвучена позиция российского руководства и вручено официальное постановление архангельской прокуратуры о возбуждении против него уголовного дела. Мы небезосновательно рассчитываем на то, что мавританское правосудие в ближайшее время решит этот вопрос и траулеры будут возвращены.