23 января 2008
"Газета.Ру" приводит комментарий Анны Яковлевой в статье о сносе домов в Москве

Процедура сноса


Как пояснила старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ Анна Яковлева, в Москве переселение граждан в связи со сносом жилья регулируется законом г. Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве».

Решение о сносе дома, принятое правительством Москвы, должно быть доведено до сведения жителей в письменной форме в течение двух недель после даты принятия документа (нормативные акты правительства Москвы публикуются в печатном издании «Вестник Мэра Правительства Москвы»).

При переселении важно, приватизирована квартира или нет. В первом случае, как пояснил старший партнер юридической компании «Велес» Денис Братковский, владелец может рассчитывать на получение либо денежной компенсации, либо равнозначного жилого помещения не меньшей площади и планировки, а также расположенного в том же районе. При этом, как отмечают риэлторы, сегодня трудно найти дом с планировками хуже, чем в сносимых «хрущевках».

В случае переселения граждан, пользующихся квартирой по договору социального найма, действуют те же правила что и в отношении собственников. Но в таком случае квартира предоставляется в статусе социального найма, но у пользователя сохраняется право приватизировать предоставленную квартиру.
Если житель квартиры стоит в очереди на улучшение жилищных условий, то при переселении он получает дополнительную субсидию для приобретения дополнительно площади в собственность или по договору социального найма.