18 июля 2005
Газета "Коммерсант" опубликовала статью о том, что Восточно-Карибский верховный суд запретил трем аффилированным с "Сибнефтью" офшорам отчуждение принадлежащих им 49% долей ООО "Сибнефть-Югра" и ввел внешнее управление этими

Коммерсантъ. Издательский дом

"Сибнефть" попала под Восточно-Карибский суд

// Sibir Energy добилась ареста активов Романа Абрамовича

Как стало известно Ъ, 13 июля Восточно-Карибский верховный суд (Британские Виргинские острова) запретил трем аффилированным с "Сибнефтью" офшорам отчуждение принадлежащих им 49% долей ООО "Сибнефть-Югра" и ввел внешнее управление этими долями. Эти обеспечительные меры были приняты по иску Sibir Energy (SE) к "Сибнефти", шести аффилированным с ней офшорам и совладельцу компании Роману Абрамовичу. SE обвиняет их в том, что они размыли долю ее дочерней компании "Югранефть" в "Сибнефть-Югре". "Сибнефти" и господину Абрамовичу суд запретил отчуждение имущества, в результате которого стоимость их активов станет ниже $1 млрд.

ООО "Сибнефть-Югра" было создано в 2002 году на паритетных началах "Югранефтью" (99,9% принадлежит SE) и "Сибнефтью". "Югранефть" внесла в уставный капитал ООО лицензии на разработку Южно-Приобского и Восточно-Пальяновского месторождений в Ханты-Мансийском АО с извлекаемыми запасами около 290 млн тонн нефти. "Сибнефть" обязалась финансировать работы на месторождении.

В 2004 году SE обнаружила, что "Югранефть" владеет менее чем 1% "Сибнефть-Югры" – ООО дважды проводило допэмиссии долей, в результате чего владельцами 99% компании стали "Сибнефть", компании Shaw, Caroll (Британские Виргинские острова) и Tranquillo (Панама). Позднее их доли (каждой принадлежало по 16,34% долей "Сибнефть-Югры") выкупили три других офшора – Ferenco (Кипр), Richard и Gregory (Британские Виргинские острова). Все шесть офшоров аффилированы с Millhouse Capital – компанией, управляющей активами основных акционеров "Сибнефти".

С тех пор SE пытается вернуть "Югранефти" долю в "Сибнефть-Югре". По словам Дмитрия Афанасьева, юриста, представляющего интересы SE, Британские Виргинские острова выбраны для подачи иска по месту регистрации четырех из шести офшоров, имеющих отношение к уменьшению доли "Югранефти" в "Сибнефть-Югре". Общая сумма претензий SE составляет около $2 млрд – половина суммы, в которую "Сибнефть" оценивает ООО. Помимо запрета на отчуждение долей в "Сибнефть-Югре" в определении суда содержится требование к "Сибнефти" и Роману Абрамовичу представить в суд до 27 июля сведения обо всех их активах, стоимость которых превышает $1 млн. Кроме того, им запрещено отчуждение имущества, в результате которого общая стоимость активов станет ниже $1 млрд.

Дата рассмотрения иска SE по существу еще не назначена, однако до этого времени ответчики могут оспорить наложение обеспечительных мер. По словам Дмитрия Афанасьева, в случае вынесения судебного решения в пользу истца SE не обязательно будет добиваться его исполнения на территории Российской Федерации. "Достаточно того, что решения судов Британских Виргинских островов обязательны к исполнению на территории Великобритании, где у ответчиков достаточно активов",– сказал он Ъ. Если же ответчики не подчинятся определению суда об обеспечительных мерах, британское право, по его словам, предполагает санкции за это вплоть до вынесения решения против ответчика. Впрочем, в "Сибнефти" утверждают, что и не собирались в ближайшее время ничего продавать, поэтому обеспечительные меры компании не страшны. Что касается перспектив иска, пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов напомнил, что в России – как в Москве, так и в регионах – все вступившие в силу судебные решения в рамках борьбы SE за долю в "Сибнефть-Югре" были вынесены в пользу "Сибнефти".

Из всех восьми ответчиков самыми существенными активами в Великобритании обладает Роман Абрамович – скорее всего, именно ему в случае вынесения судебного решения в пользу истцов придется оплачивать иск. Но доказать его формальную причастность к "Сибнефти" или Millhouse Capital пока еще никому не удавалось. Впрочем, Дмитрий Афанасьев утверждает, что у SE есть такие доказательства. "Я не хотел бы обсуждать их до того, как мы представим их суду,– сказал он Ъ.– Кроме того, в британском праве иногда достаточно косвенных доказательств аффилированности". Одним из таких доказательств юристы SE считают тот факт, что всех восьмерых ответчиков по иску представляет одна юридическая контора – Scadden Arps.

Представители SE утверждают, что иск на Британских Виргинских островах не единственный. Компания собирается продолжать судебные разбирательства как в России, так и за рубежом.

Ъ будет следить за развитием событий.

АННА Ъ-СКОРНЯКОВА