7 марта 2006
Газета "Гудок" о процессе возращения траулеров, незаконно отчужденных у российской государственной компании ОАО «Архангельский траловый флот».

Господа пираты, вы арестованы

В Испании арестованы российский гражданин и мавританский бизнесмен, обвиняемые в противоправном присвоении трех траулеров, принадлежащих российской государственной компании ОАО «Архангельский траловый флот».

Арест Владимира Цукалова и Аббаса Бугурбаля был произведен судебной полицией города Лас-Пальмас по поручению мадридского отделения Интерпола. В ближайшее время Генпрокуратуре России предстоит решить вопрос об экстрадиции арестованных в Россию. Интересы Российской Федерации по возврату траулеров представляет адвокатское бюро ЕПАМ.

Как уже сообщал «Гудок», в 2004 году три российских судна – «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», – принадлежащих ОАО «Архангельский траловый флот», собственником ста процентов акций которого является Российская Федерация, были арестованы в Исламской Республике Мавритания. Обманным путем они оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Аббаса Бугурбаля, за которым, по версии следствия, стоят высокопоставленные российские покровители.

В июле 2005 года в отношении Аббаса Бугурбаля и его российского подельника Владимира Цукалова было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2005 года Интерпол объявил их в международный розыск и вынес постановление об их аресте. В декабре прошлого года на основании Европейской конвенции о взаимной правовой помощи Генеральная прокуратура России направила международное поручение в правоохранительные органы Испании. Расследование уголовного дела и процесс возращения траулеров законному владельцу находятся на контроле правительства России.

Андрей БОРИСОВ