26 марта 2008
Газета "Business & FM" публикует комментарий Николая Аверченко в статье о постановлении АПК, касающемся арбитражных заседателей

Business&FM

Арбитражного заседателя можно отвести

Участники судебного спора смогут отклонить кандидатуру арбитражного заседателя, заинтересованного в исходе дела. Такое постановление вчера принял Конституционный суд (КС). Теперь компании, которые считают, что их дело рассматривал небеспристрастный заседатель, могут обратиться с требованием о пересмотре постановления.

Вчера КС признал неконституционными нормы Арбитражного процессуального кодекса (АПК), которые определяют порядок отвода арбитражного заседателя. С просьбой рассмотреть положения АПК на соответствие Основному закону в КС обратились три компании — «ТНК-ВР холдинг», «Нижнекамскнефтехим» и «Товарищество застройщиков» (см. B&FM от 29 февраля).

Они требовали расширить перечень оснований для отвода арбитражных заседателей, указанный в час ти 3 статьи 21 АПК.

Их меньше, чем для отвода судей: так, основанием для отвода арбитражных заседателей не может служить личная, прямая или косвенная заинтересованность лица в исходе дела, служебная зависимость от стороны спора, публичные заявления или оценки по существу рассматриваемого дела.

КС согласился с доводами заявителей: по его мнению, лишив участников процесса возможности заявить отвод арбитражным заседателям при наличии вышеперечисленных оснований, законодатель неправомерно ограничил право граждан на судебную защиту.

Оспариваемая норма прекратила свое действие: теперь для отвода арбитражных заседателей применяются те же основания, что и для отвода судей, говорит Владимир Кузнецов, представлявший интересы ОАО «ТНК-BP холдинг» в КС при рассмотрении настоящего дела. «При этом компании, у которых не истекли сроки на обжалование решений судов первой инстанции, рассмотренных с участием арбитражных заседателей, могут обратиться в вышестоящий суд с требованием о пересмотре дела, если в качестве арбитражных заседателей в их дела были привлечены лица, которые не отвечали критериям, предусмотренным для отвода»,— говорит Кузнецов.

После опубликования постановления АПК изменят: в течение трех месяцев с этого момента правительство должно внести в Госдуму законопроект, вносящий соответствующие изменения, который должен быть принят в первоочередном порядке, отмечает юрист АБ ЕПАМ Николай Аверченко.

Постановление КС ускорит процесс подготовки Высшим арбитражным судом (ВАС) изменений в АПК, касающихся арбитражных заседателей, говорит судья ВАС Татьяна Андреева. Однако возможностью дать отвод заседателю с косвенной заинтересованностью могут воспользоваться недобросовестные участники спора, которые станут связывать с заинтересованностью сам факт рекомендации кандидатуры заседателя одной из сторон, говорит Аверченко.

«Эти действия могут затянуть рассмотрение дел. Впрочем, суды вряд ли пойдут на поводу у таких участников»,— отмечает Аверченко.

КСЕНИЯ БАТАНОВА