15 ноября 2007
Газета Бизнес & FM публикует комментарий Николая Аверченко, старшего юриста АБ ЕПАМ, в статье о влиянии налоговой системы на инвестиционный климат в России

Большинство компаний, работающих в России, оценивают влияние налоговой системы на инвестиционный климат как «негативное» и «крайне негативное», говорится в ежегодном исследовании вопросов налогообложения компании Ernst & Young. Налоговое законодательство необходимо менять, считают 57% респондентов.

Компании не удовлетворены темпами проведения реформы налогообложения и разочарованы непоследовательностью налоговых органов в применении и толковании законодательства, отмечается в исследовании. Большинство респондентов считают, что существующий налоговый режим негативно влияет на инвестиционный климат. Почти две трети (63% опрошенных) оценивают это влияние как «негативное» и «крайне негативное» (в 2006 году недовольных было 49%). Доля нейтральных и позитивных оценок снизилась с 54% до 37%. Иностранные компании оценивают влияние российской налоговой системы более лояльно, чем российские: позитивным его считают 8%, тогда как среди российских компаний такое мнение высказали только 3%.

Эти данные не удивляют экспертов. В налоговой сфере постоянно меняются правила игры, и это пугает предпринимателей, отмечает адвокат компании ЕПАМ Николай Аверченко. «Яркий пример — активное применение статьи 169 Гражданского кодекса, которая позволяет классифицировать сделку как антисоциальную и весь доход, полученный по ней, изымать в бюджет государства. Объективные и однозначные критерии применения этой статьи не выработаны»,— отмечает Аверченко.

И западные, и российские компании недовольны судебной системой: оценки объективности и независимости судей ниже, чем в прошлом году. Это вполне объяснимо, полагают юристы. Последние решения Высшего арбитражного суда, в частности постановление о налоговой выгоде (оно позволяет оценивать сделку исходя из наличия деловой цели), привели к тому, что исход дела стал во многом зависеть от усмотрения судей. Это приводит к снижению объективности, говорит Николай Аверченко. «Четко наблюдается и зависимость нижестоящих судов от решений вышестоящих инстанций: для них эти решения являются обязательным ориентиром. Если практика сложилась неблагополучно, переломить ее достаточно сложно»,— отмечает Аверченко. Однако налоговые органы проигрывают 89% споров с налогоплательщиками, утверждают авторы исследования.

При этом участники опроса дают достаточно высокую оценку компетентности судей. При том количестве дел, которые им приходится ежедневно рассматривать, судьи просто не могут не быть специалистами в налоговом законодательстве, комментирует партнер отдела налогообложения и права компании Ernst & Young Александра Лобова.

В качестве положительных тенденций, отмеченных респондентами, называются улучшение отношений между компаниями и налогоплательщиками — это отметили 32% опрошенных (22% — в 2006 году), снижение количества повторных выездных проверок — о таких случаях заявили только 12% опрошенных (в прошлом году — 18%), сокращение сроков возмещения НДС с 11 до 6 месяцев. Компании стали чаще урегулировать проблемы в досудебном порядке, предпочитая не вступать в спор и следовать указаниям налоговиков, комментирует данные опроса Аверченко.

«Это показывает и новая тенденция в сфере юридических услуг: компании все чаще обращаются к юристам с просьбой „очистить” их налоговый учет от операций, приводящих к доначислениям и претензиям налоговиков»,— говорит эксперт.

По срокам возмещения НДС у нас несколько другая информация. Реальные сроки возврата составляют от одного до двух лет. Если компания обращается за правом на возмещение в суд (а это происходит практически в 100% случаев), то судебное разбирательство длится не меньше года»,— говорит руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров.

Ксения Батанова