15 декабря 2022
ФАС России получила дополнительные полномочия для борьбы с картелями и иными антиконкурентными соглашениями | комментарий Анастасии Яремчук для «ЭЖ-Юрист»

В современных условиях антиконкурентные соглашения и согласованные действия сторон представляют серьезную угрозу конкуренции и приводят к росту цен на таком рынке. В связи с этим принят закон о внесении изменений в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок <…>» (Федеральный закон от 05.12.2022 № 500-ФЗ). Предполагается, что эти изменения должны повысить эффективность выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий. «ЭЖ-Юрист» попросил юристов-практиков проанализировать поправки и их влияние на антимонопольную практику.

Анастасия Яремчук, юрист практики антимонопольного пава АБ ЕПАМ: «Сама по себе возможность такого заявления ранее уже была предусмотрена примечаниями 1, 5 к ст. 14.32 КоАП РФ, как основание для освобождения от ответственности за сговор / назначения минимального наказания. Однако механизм как подачи такого заявления, так и реакции антимонопольного органа на него законодательством установлено не было, что порождало немало споров: антимонопольные органы не всегда принимали подобные заявления в качестве основания для освобождения ответственности ввиду различных причин (например, недостаточности предоставленных в заявлении сведений о допущенном нарушении для рассмотрения дела), а заявители не понимали, какие требования предъявляются к таким заявлениям, что порой мешало полноценно воспользоваться такой «программой освобождения».

При этом важно отметить, что о принятии или непринятии такого заявления по существу заявители в конечном итоге узнавали лишь на стадии производства по делу об административном правонарушении.

Новая норма направлена на устранение данных проблем: к содержанию заявления теперь предъявлены конкретные требования, на которые могут ориентироваться заявители, а о решении органа об освобождении субъекта от ответственности теперь можно узнать из резолютивной части решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства».

Полностью комментарий доступен по ссылке (по подписке).

«ЭЖ-Юрист» №49 (1250) 2022

https://www.eg-online.ru/article/463283/