29 сентября 2013
Елена Легашова прокомментировала для телеканала «Россия 1» ответственность интернет-провайдера за нарушение антипиратского закона

Антипиратский закон - в действии

Реклама по-прежнему двигатель торговли. Но, например, в Интернете, многие предпочитают не покупать, а скачивать фильмы, музыку или книги бесплатно, правда, теперь это делать гораздо сложнее. В понедельник Московский городской суд ограничил доступ пользователей ещё к полутора десяткам сериалов зарубежного производства на двух торрент-трекерах - специальных сайтах для обмена файлами. Это пример применения нового антипиратского закона. Схема проста: правообладатель кинокартины может обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к ресурсу. Несколько дней назад депутаты Госдумы внесли на рассмотрение проект расширения антипиратского закона: раньше он касался только видеопродукции, теперь перечень хотят дополнить книгами, музыкой, программным обеспечением. 

Важно понять: музыканты зарабатывают на продажах дисков, режиссёры - на прокате картин в кинотеатрах. Выходит, авторы теряют деньги, поэтому защита интеллектуальной собственности - логичный шаг, тем более, что наш закон не самый суровый: он наказывает только сайты. А в Англии любителей бесплатного контента отключают от Интернета. Но Владимир Орехов обнаружил, что далеко не все авторы выступают против пиратов.

Елена Легашова прокомментировала ответственность интернет-провайдера за нарушение антипиратского закона.