19 октября 2021
Эксперты РСПП обсудили современные тренды защиты интеллектуальной собственности | ТАСС цитирует выступление Елены Авакян на Форуме по креативным индустриям и интеллектуальной собственности

На "Неделях российского бизнеса" прошел Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности, где представители власти, бизнеса и институтов развития обсудили проблемы защиты интеллектуальной собственности, введения третейских судов и регулирования оборота продуктов, созданных искусственным интеллектом.

Современный бизнес критично зависит от интеллектуальных продуктов. Сегодня интеллектуальная собственность стоит дороже материальных активов не только в связанных с творчеством сферах. "Любой бизнес, даже в таких традиционно материальных отраслях, как фармацевтика или сельскохозяйственное производство, сегодня построен на IP. Если предприниматель сталкивается с нелегальным использованием своих продуктов, если их защита недостаточна, то он несет большие убытки, а инвестиции в отрасль сокращаются", - начал дискуссию председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

Согласно данным НИУ ВШЭ, ежегодный убыток из-за недостаточного внимания к охране, защите и монетизации интеллектуальной собственности в России составляет 3,52 трлн рублей, упущенные доходы экспорта - оценивают в 2,23 трлн рублей. Для творческих индустрий ущерб можно оценить примерно в 300 млрд рублей. "Защита интеллектуальной собственности - это защита инвестиций в создание творческого продукта", - подчеркнул Андрей Кричевский.

Проблемы судебной системы и третейские суды

По мнению советника адвокатского бюро "ЕПАМ" Елены Авакян, судебная система недостаточно эффективно работает для зашиты интеллектуальной собственности, однако наличие специализированного суда можно считать несомненным плюсом: "Как бы ни критиковали Суд по интеллектуальным правам, хоть какую-то надежду в области рассмотрения споров об интеллектуальной собственности он породил".

Участники форума сошлись во мнении, что споры в сфере IP должны быть подсудны исключительно арбитражной системе - в силу их экономической природы. "Интеллектуальная собственность - это всегда экономика, потому что исключительные права не бывают неимущественными. Споры такого рода - это всегда вопрос о деньгах, за крайне редкими исключениями, когда мы затрагиваем личные неимущественные права, такие как право на имя или право на отзыв. Но ведь даже эти права возникают в связи с опубликованием, то есть в связи с желанием получить экономический эффект", - пояснила Елена Авакян.

Значительные перспективы открывает институт третейских судов, считает юрист. Вопросы установления прав действительно относятся к исключительной компетенции государственной судебной власти, но многие споры, вытекающие из договорных отношений, вполне можно передать таким арбитрам. Среди преимуществ третейского суда юрист назвала гибкость процедуры, использование электронных инструментов, возможность сохранять конфиденциальность и не формировать нежелательную судебную практику, а также возможность консолидировать несколько споров в одном разбирательстве.

"РСПП приняла решение о формировании коллегии по рассмотрению споров в области IP и мы очень надеемся, что в ближайшие несколько месяцев мы сможем приступить к рассмотрению первых споров. Приглашаем всех подумать, нет ли у вас потребности и желания передать свои споры на рассмотрение третейских судов", - отметила Елена Авакян. [...]

ТАСС, https://tass.ru/novosti-partnerov/12703899

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ