15 мая 2023
Доверитель рассматривает юриста как советника | интервью Ильи Никифорова для Право.ru

Управляющий партнер адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров в интервью во время XI Петербургского международного юридического форума рассказал об основных изменениях на юридическом рынке за прошедший год и о том, что сегодня необходимо учесть юристу для наиболее эффективной правовой помощи доверителям.

— Можно ли говорить, что рынок юридических услуг кардинально изменился? 

— На российском рынке правовых услуг и консалтинга новая эра. Практически все западные компании ушли. Большинство экс-партнеров западных фирм остались в России и вместе со своими командами создали новые юридические образования, которым, помимо привычной правовой работы, необходимо решать вопросы, связанные с позиционированием новых брендов на рынке.

За прошедший год появился новый блок запросов, с которыми доверители обращаются к юристам. Это правовая поддержка российского менеджмента, к которому перешли активы иностранных компаний, согласование с правительственной комиссией сделок с участием лиц из недружественных стран, вопросы валютного регулирования, а также перевод споров из иностранных арбитражей в российские суды и консультирование по английскому праву.

— Какую роль в работе играет международная обстановка? 

— Социологи Стэндфордского университета весной 2022 года провели исследование, в котором собрали и проанализировали заявления юридических фирм об их отношении к работе с клиентами из России. Многие отказались от работы с российским бизнесом еще до того, как с введением ограничительных мер появились правовые основания для этого: «We will not undertake work related to Russia or Russian entities, consistent with our ethical obligations» («Мы не будем выполнять работу, связанную с Россией или российскими организациями, в соответствии с нашими этическими обязательствами»).

Удивительно, на фоне массовых движений против самых разных видов дискриминации, западные юристы решают, что кто-то недостоин их профессиональной помощи по национальной принадлежности. Сегодня юристам большинства западных стран на законодательном уровне запрещено работать с клиентами из России. На первый план выходит профессионализм российских адвокатов, которые находят решения в прецедентных делах, связанных с новыми вызовами. Те юридические фирмы, которые за годы работы создали сеть контактов иностранных консультантов, и сейчас могут оказывать правовую поддержку доверителям в иностранных разбирательствах в суде и арбитраже.

— Как трансформируются обращения доверителей к бизнес-юристам в условиях динамичного законообразования? 

— Как ведущая юридическая фирма, ЕПАМ ориентирован на взаимодействие именно с крупным бизнесом. И мы видим, что динамичное переформатирование регулятивного ландшафта — приоритетный вопрос для топ-менеджмента в период масштабных геополитических и экономических изменений. Бизнес обращается к юристам, чтобы легче адаптироваться к нововведениям, провести дополнительные комплаенс-процедуры, предупредить возможные риски.

Сегодня доверители ждут от юриста не просто консультации по конкретному правому вопросу. Они рассматривают адвоката как советника, способного дать компетентную рекомендацию по сопутствующим вопросам и аспектам бизнеса. Для оказания комплексной юридической поддержки доверителю ЕПАМ при работе формирует междисциплинарные команды, в которые входят адвокаты нескольких практик.

https://pravo.ru/lf/opinion/246478/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург