14 декабря 2022
Доказываем трудовые отношения: судебная практика и советы юристов | комментарий Владимира Степанова для Право.ru  

Трудовой договор защищает права работника и работодателя. Если его не заключить, то при возникновении конфликта придется доказывать, что трудовые отношения были. В этом помогут письменные доказательства и свидетельские показания. Юристы рассказывают, что чаще всего в подобных спорах суды соглашаются с позицией работников. Но бывают и другие ситуации. ВС разбирался в деле, когда компания пыталась взыскать с бывшего сотрудника зарплату как неосновательное обогащение.

Старший юрист практики трудового и миграционного права ЕПАМ Владимир Степанов рассказывает, что трудовые отношения удастся доказать, если кто-то из коллег согласится дать свидетельские показания.

Владимир Степанов: «Существенным доказательством в пользу трудовых отношений будут даты выплаты зарплаты. Если есть фиксированное ежемесячное вознаграждение, которое выплачивается дважды в месяц и в те же даты, что и нанятым по трудовому договору, то налицо трудовые отношения».

Но лучше до суда не доводить, уверены эксперты. Сторонам еще на берегу нужно договориться о характере взаимоотношений, говорит Кузнецова. Например, можно оформить не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПД), если работник собирается выполнять конкретные задачи по заявкам. При этом в договоре стоит уточнить, что он не будет трудовым, чтобы в дальнейшем не было недопониманий, добавляет юрист.

С точки зрения работника, предпочтительнее заключать трудовой договор, отмечает Степанов. Такой документ дает льготы и социальные гарантии, включая право на отпуск и больничный. К тому же, если заключен гражданско-правовой договор, а фактически отношения трудовые, есть риск, что в случае конфликта работник обратится в суд с требованием о признании отношений трудовыми. Это невыгодно для работодателя: как минимум придется понести судебные расходы и потратить время на разбирательство. А как максимум — перечислить работнику невыплаченную зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, закупить оборудование или материалы для работы (или возместить их стоимость, если сотрудник купил их сам), предоставить все причитающиеся льготы.

Степанов добавляет, что часто суды встают на сторону работника как слабой стороны (дела № 46-КГПР22-34-К6, № 5-КГ20-158-К2). Поэтому любые неустранимые сомнения при рассмотрении спора будут толковаться в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК).

Виктория Яшина, https://pravo.ru/story/244153/

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ