26 августа 2009
Дмитрий Степанов комментирует для телеканала Russia Today доработанную версию законопроекта о банкротстве

Минэкономразвития подготовило новую версию законопроекта о несостоятельности (банкротстве), который существенно меняет правила финансового оздоровления компаний и впервые в российской практике вводит процедуру банкротства групп компаний, в том числе и тех, часть структур которых находится за рубежом.

Минэкономразвития предлагает изменить название закона о банкротстве на закон «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)». Правилам финансового оздоровления посвящено почти три четверти проекта. План финансового оздоровления может быть согласован с кредиторами до обращения в суд, что существенно упрощает процесс. Помимо, проект позволяет суду вводить процедуру финансового оздоровления даже в случаях, когда с этим не согласно более половины кредиторов, но административный управляющий компании под свою ответственность докажет законность и осуществимость реабилитационного плана.

Дмитрий Степанов, партнер Адвокатского бюро ЕПАМ, прокомментировал для телеканала Russia Today итоговую версию поправок в закон о банкротстве.