12 декабря 2008
Дмитрий Афанасьев комментирует в эфире "Business FM" перспективы решения суда по делу о взяскании с Telenor почти $ 3 млрд. в пользу "Вымпелкома"

«Теленор» может стать для России второй ногой

«Теленор» может стать для России второй ногой, если вступит в силу решение о взыскании с норвежской компании 2,8 миллиардов долларов. Сегодня восьмой апелляционный арбитражный суд Омска рассмотрит жалобу «Теленор» на решение Ханты-мансийского арбитража. В случае проигрыша компания намерена обратиться в международный суд о взыскании ущерба с российского правительства. Тему продолжит корреспондент Business FM Любовь Ширижик.

«Теленор» оспаривает решение арбитражного суда Ханты-Мансийска, который 16 августа удовлетворил иск компании Farimex о взыскании в пользу «Вымпелкома» почти 3 миллиардов долларов. Farimex - миноритарный акционер российского оператора - убедил суд, что «Тленор» препятствовал выходу «Вымпелкома» на украинский рынок.
Если это решение вступит в силу, то норвежцы рискуют потерять свою долю российского оператора. Тогда «Теленор» будет искать защиты в международном арбитраже. Пообещал адвокат норвежской компании Дмитрий Афанасьев:

«На основании двустороннего договора между Россией и Норвегией о защите капиталовложений РФ, к сожалению, может быть обязана возместить ущерб в сумме почти 3 миллиарда долларов в случае проигрыша компании «Теленор» в российских судах, если будет доказано, что РФ не предприняла должных мер по защите инвестиций».

Международный арбитраж с большой долей вероятности удовлетворит иск «Теленор» к России, уверен Дмитрий Афанасьев. В результате за действия Farimex расплатятся российские налогоплательщики. Конфликт «Теленор» с Altimo за акции «Вымпелкома» тянется уже давно. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в неэтичном поведении, черном пиаре и даже в шпионаже. Параллельно в нескольких странах компании инициировали против друг друга судебные процессы. Если суд подтвердить решение о взыскании такой крупной суммы, конфликт может обостриться, полагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов:

«Конфликт может оставаться в такой достаточно острой стадии еще какое-то время, учитывая разразившийся кризис. И решения, которые принимаются судами о таких достаточно крупных суммах, они могут подтолкнуть стороны к более агрессивным действиям. Для «Вымпелкома» обострение конфликта тоже ничего хорошего не несет. Ситуация такая, что рынок гораздо более нервно относится к такого рода событиям, что собственно и определяет относительно слабую динамику котировок «Вымпелкома» последнее время по сравнению с МТС».

Потеря пакета акций «Вымпелкома» обернется для «Теленор» убытками в размере четырех с половиной миллиардов долларов. По мнению экспертов, западные инвесторы следят за развитием конфликта. Исход этого спора определит их отношение к инвестиционному климату в России.

«Альтимо», входящая в Альфа-Груп, владеет 44% акций «Вымпелкома». У «Теленор» треть голосующих акций.

Компания Farimex Products, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, владеет 0,002% акций «Вымпелкома», а ее единственным директором является Дмитрий Фридман.

Слушать запись эфира