10 июня 2011
Денис Архипов прокомментировал для Business FM попытку юридически закрепить понятие «рейдерство»

Рейдерству дадут юридическое определение

В ближайшее время президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит дело, в котором фигурирует понятие «рейдерская атака», пишет газета «Коммерсант». Говорить о том, что понятию рейдерство будет придан широкий юридический смысл и напишут статью пока рано, считает старший юрист и адвокат Департамента судебно-арбитражной практики «Адвокатское Бюро ЕПАМ» Денис Архипов:

«В условиях когда не совсем понятно как отделить нормальный спор акционеров от злоупотребления корпоративными правами, введение каких-то санкций преждевременно. Практика должна выработать критерии, и она должна состоять из десятка дел и только потом будут определены критерии и можно будет говорить о том, что законодательство должно закрепить санкции направлено на противодействие рейдерству».

Это не первая попытка юридически закрепить понятие рейдерство, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Фокин и партнеры» Владимир Фокин:

«Уже предпринято много мер, которые затрудняют рейдерские атаки. Становится дорогая и долгая судебная реализация этого захвата, повысилась прозрачность арбитражного процесса. предъявлены чёткие требования к доказательствам, то есть описаны правила игры, в которых одни участники корпоративного спора могут защитить свои права не разоряя других участников».

Высший Арбитражный Суд рассмотрит дело о давнем конфликте акционеров поволжского сотового оператора СМАРТС с компанией «Сигма Капитал Партнерз». Речь идёт о взыскании убытков и это дело не станет прецедентом для создания статьи за рейдерство, — считают юристы.