10 декабря 2015
Обзор арбитражных практик юридических фирм Санкт-Петербурга | комментарии Ивана Смирнова, «Деловой Петербург»

Судебная компенсация

Кризисный всплеск судебных баталий компенсирует юристам падение доходов от более «мирных» практик.

Арбитражная практика является ключевой у подавляющего боль­шинства юридических фирм. По доходности она сопоставима с корпоративной: участники «Карты рын­ка» в 2014 году заработали на ней около 1,4 млрд рублей (24,6% всего юридичес­кого рынка). Многие фирмы отмечают, что в 2015 году рост арбитражных дохо­дов продолжился, в среднем он составил 18-20%, что позволяет прогнозировать рост объема всего сегмента по итогам го­да до 1,7 млрд рублей. В связи с этим мно­гие компании усилили свои команды су­дебников или планируют это сделать в начале следующего года.

На гребне кризиса

Наибольший рост доходов от арбитраж­ной практики отмечают «Дювернуа лигал»: «примерно на 60%». Чуть меньший подъем зафиксировали в Rightmark Group: «более 50% при росте числа обращений на 20%». В ИПП доходы увеличились «поч­ти на 50%»: «Рост произошел за счет со­провождения крупных и сложных судеб­ных споров». Еще чуть скромнее прогресс у «Иммунитета»: «Доходы выросли на 40%, в основном за счет взыскания задолжен­ности». Старший юрист Maxima Legal Сер­гей Бакешин смог похвастаться ростом доходов на четверть, притом что число об­ращений в фирму выросло на 35%. О «зна­чительном росте» сообщили в Legal Studio. Остальные опрошенные фирмы отметили либо незначительный, либо нулевой рост.

«У нас число судебных обращений оста­лось на прошлогоднем уровне, — говорит партнер «Апелляционно­го центра» Владимир По­луянов. — При этом стало больше обращений по ис­полнительным произ­водствам: проблемы кли­ентов сместились с «по­лучить решение о взыска­нии» к «получить присуж­денное фактически».

Выбрать себе клиента

Крупные фирмы отмечают, что спрос на услуги юристов-арбитражников в го­роде вырос настолько ра­дикально, что консуль­танты сами имеют воз­можность выбирать, кому оказывать услугу. «Стало ощутимо больше обраще­ний, — делится впечатле­ниями от года управляю­щий партнер Borenius Анд­рей Гусев. — Правда, мно­гие прицениваются и ухо­дят, так как у нас дорого. В итоге прогнозирую до­ход от практики на уров­не +10% к прошлому го­ду». «Не все поручения мы принимаем: некоторые от­сеиваем из-за конфлик­та интересов, — добав­ляет управляющий парт­нер ЕПАМ (ЕПАМ) Иван Смирнов. — Тем не менее эта практика у нас уже занимает больше 50% в общей выручке».

Работа найдется

Урожайность судебных по­лей привела многие фир­мы к решению усилить команду юристов по этой практике. «К нам присо­единилась старший юрист Ирина Кахновская. Также открыта еще одна вакан­сия старшего юриста», — говорит управляющий партнер Legal Studio Вла­димир Комаров. «Команда судебников была увеличе­на», — отмечает управля­ющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. «Мы усилили команду», — го­ворит руководитель прак­тики Rightmark Group Па­вел Ильиных. «В 2015 го­ду мы приняли на работу троих судебных юристов, сейчас практика в СПб насчитывает 12 человек, — рассказал Иван Смир­нов. — По нашей оценке, это самая большая судебная команда на рынке». «Мы увеличили количес­тво младших юристов», — сообщили в Maxima Legal.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург