12 мая 2023
Что в случае смерти владельца бизнеса поможет наследникам спасти активы | авторская колонка Юрия Надежина для РБК Pro

Основная опасность, угрожающая бизнес-наследованию, связана с дроблением бизнеса, блокированием его деятельности, захватом и приведением в упадок. Как помочь делу выжить после смерти основателя — рассказывает Юрий Надежин (АБ ЕПАМ)

К дроблению могут привести разногласия наследников, претензии пережившего супруга, кредиторов наследодателя и претендентов на обязательную долю.

Например, по общему правилу пережившему супругу выделяется супружеская доля во всей совместной собственности, вне зависимости от того, на кого она оформлена. В результате этого бизнес-активы могут быть раздвоены уже на стадии формирования наследственной массы. На обязательную долю в наследстве претендует достаточно широкий круг лиц. Причем это не только родственники (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг и родители), но также и не родственники, если они находились на иждивении наследодателя и проживали с ним не менее года до его смерти.

Парализовать деятельность наследуемого бизнеса способны беспорядок в активах (отсутствие полной и актуальной информации, ненадлежащее оформление), а также беспечность наследников или неоправданное промедление с принятием наследства.К захвату или упадку семейного предприятия могут привести происки со стороны контрагентов наследодателя или некомпетентное ведение дела наследниками. Рассмотрим меры, которые помогут избежать угрозу потери бизнеса.

  1. Наследственный аудит

Целью мероприятий является выявление активов и потенциальных проблем, в том числе по кругу субъектов, несущих в себе угрозы бизнес-наследию.

Аудит может проводиться наследодателем совместно с потенциальными наследниками.

Среди инструментов здесь будут:

  • инвентаризация имущества;
  • получение выписок из единого государственного реестра недвижимости, реестра акционеров;
  • ревизия учредительных документов обществ, в которых участвует наследодатель;
  • анализ договоров;
  • оценка стоимости активов и долговой нагрузки.

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Юрий Надежин

Юрий Надежин

Санкт-Петербург