20 мая 2016
Четвертый антимонопольный пакет исключил из Закона № 135-ФЗ ст. 14 о недобросовестной конкуренции, заменив ее главой 2.1 | комментарии Дениса Гаврилова, «Экономика и жизнь»

Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция: обновление и судебная практика

Четвертый антимонопольный пакет исключил из Закона № 135-ФЗ ст. 14 о недобросовестной конкуренции, заменив ее главой 2.1. Законодатель подробно раскрыл каждый из запретов, которые существовали ранее. При этом общая фабула осталась неизменной, но стало понятнее, в отношении чего конкретно можно дискредитировать конкурента.

Новая глава стала итогом работы антимонопольной службы по обобщению практики применения антимонопольного законодательства. Среди недобросовестных практик в инфосфере, в частности, названы дискредитация (ст. 14.1), введение в заблуждение (ст. 14.2), некорректное сравнение товара с товарами конкурентов (ст. 14.3), незаконное получение и использование информации, составляющей коммерческую или иную тайну (ст. 14.7).

Денис Гаврилов, к.ю.н., советник антимонопольной практики Адвокатского бюро ЕПАМ

Раньше ст. 14 была сухой и говорила лишь о том, что не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с распространением ложных, неточных искаженных сведений. Было непонятно, какие это сведения, кроме того, что касаются они конкурента и могут причинить убытки и вред деловой репутации. Теперь закон уточняет, что в том числе не допускается искажение сведений о качестве и потребительских свойствах товара конкурента, количестве товара, его наличии и возможности приобретения, о фактическом размере спроса, условиях, на которых предлагается товар, о цене товара. Доказывание при этом не упростилось, но закон дал больше конкретики.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.