8 августа 2023
Бизнесу разрешили защищать объекты от беспилотных аппаратов

В прошлую пятницу, 4 августа 2023 года, Президент РФ подписал поправки, дающие частным охранным организациям право бороться с беспилотными аппаратами (Федеральный закон от 04.08.2023 № 440-ФЗ). Защищать от беспилотников можно будет те объекты, для которых Правительством установлены требования антитеррористической защищенности. Это, например, места массового пребывания людей, торговые объекты, гостиницы.

Защищать от беспилотников смогут охранники:

  • включенные в утверждаемый руководителем организации перечень уполномоченных работников;
  • прошедшие профессиональное обучение по антитеррористической защищенности объектов;
  • имеющие соответствующие полномочия в своих должностных инструкциях.

До поправок полномочия по противодействию беспилотным воздушным судам имели только силовые структуры (Росгвардия, ФСБ России, ФСО России, ФСИН России, МВД России, ведомственная охрана и др.). Теперь этот перечень дополняется частными охранными организациями.

Для полноценного применения поправок необходимы изменения в подзаконные акты (в постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 и др.). В них в том числе нужно будет изменить перечень применяемых специальных средств, уточнить правила сдачи экзамена охранниками. Наиболее существенное значение имеет перечень специальных средств. Перечень определит, какие именно технические средства нужно будет приобретать бизнесу, чтобы обеспечить выполнение требований антитеррористической защищенности.

При этом поправки пока не решают вопрос с применением технических средств, являющихся радиоэлектронными средствами и высокочастотными устройствами. Для их применения до сих пор необходима регистрация и получение разрешения на использование радиочастотного спектра (статьи 22, 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», постановление Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800).

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ