21 декабря 2016
Банкротная практика остается одной из самых быстрорастущих на юридическом рынке Петербурга | комментарии Ивана Смирнова для «Деловой Петербург»

Банкротная практика остается одной из самых быстрорастущих на юридическом рынке Петербурга. Немаловажную роль в этом сыграло развитие сегмента личных банкротств граждан.

Петербургский рынок банкротств продолжает уверенный рост. Банкротства физлиц, которые стали основной причиной всплеска обращений в суд, в этом году обеспечили немногим более скромный рост. Согласно данным Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти, число банкротных дел с начала 2016 года выросло на 31,5% по отношению к показателям прошлого года. За 11 месяцев 2015 года темпы роста были выше — 48,8% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Объем этого сегмента юридического рынка оценивался по итогам 2015 года в 1,5 млрд рублей, из них в Карту юридического рынка Петербурга "ДП" попало 611 млн.

 […]

Тренды

Иван Смирнов, управляющий партнер санкт–петербургского офиса АБ ЕПАМ, главным трендом этого года называет усиление активности консультанта, в том числе юридического, в процессе банкротства. Он поясняет, что юридические фирмы, самостоятельно или объединившись с финансистами, предлагают услугу по реструктуризации активов для оздоровления предприятия или "мирного" выхода из банкротства. При этом все чаще юристы выкупают активы не в интересах клиента–кредитора, а в собственных, добавляет он.

[…]

Автор: Елена Домброва

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке на сайте издания.

Практики

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург