1 марта 2009
Антон Костенко рассказал журналу «Слияния и поглощения» о сокращении штатов сотрудников в юридических компаниях

M&A Intelligence Первое издание для профессионалов M&A в России. Купля-продажа бизнесов, корпоративные захваты, банкротства

В журнале «Слияния и поглощения» №3 за 2009 год опубликована статья Ярославы Забелло «Два юриста – не три мнения, а одно рабочее место…». Об оптимизировании главного актива любой юридической компании – сотрудников – рассказал Антон Костенко, партнер АБ ЕПАМ.

Финансовый кризис и рост безработицы втягивают в свою орбиту все новых жителей России. Так, глава Роструда Юрий Герций в середине января сообщил, что в первом квартале 2009 года работу могут потерять около 250 тыс. россиян. В том числе, отметил он, особенно настораживает ситуация, которая складывается в стране с юристами, экономистами, управленцами и аналитиками. Значительное число читателей журнала «Слияния и поглощения»составляют юристы, специалисты по корпоративному праву, юридические консультанты сделок M&A, т.е. одна из уязвимых категорий. Как сейчас выглядит для них рынок труда? Чего следует ожидать?

[…]

….«Сейчас идут два основных процесса (помимо простого сокращения штатов), – поясняет Антон Костенко, партнер адвокатского бюро ЕПАМ. – С одной стороны, это сброс «балласта» (как в юридических консультациях, так и на предприятиях реального сектора).

За последние год-два компании быстро росли и так же быстро наращивали штат, наблюдалась острая нехватка персонала. В некоторых компаниях штат за год увеличивался в два раза.

В результате появилась перегруженность лишним или недостаточно квалифицированным персоналом. Сейчас все избавляются от менее эффективных сотрудников. Это не последствие кризиса (так как сокращение штатов осуществляется не только ради снижения издержек), а скорее использование ситуации для оптимизации активов. Для любой юридической фирмы главный актив – люди, и именно этот актив сейчас оптимизируется. Другая сторона явления – оптимизация процессов, т.е. собственно обслуживание клиентов. Второй процесс, который сказывается на нынешней ситуации, – закрытие проектов в компаниях реального сектора».

[…]


 Я.Забелло. Два юриста – не три мнения, а одно рабочее место