25 августа 2022
Антикризисные меры. Изменения в Градостроительном Кодексе | комментарий Екатерины Верле для портала «СтроимПросто»

Изменения в области антикризисных мер обсудим в контексте Федерального закона от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который раскрывает суть 12 поправок к существующим законам. […]

Екатерина Верле, советник, соруководитель практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ:

«Безусловно, интересны и важны изменения, внесенные в Федеральный закон 31.07.2020 № 254-ФЗ (называемый «транспортным законом») и направленные на развитие инфраструктуры и снятие ограничений по ее размещению.

Как известно, Федеральный закон 31.07.2020 № 254-ФЗ предусматривает различные «послабления» при получении разрешительных документов на размещение инфраструктуры (например, допускается возможность определять виды разрешенного использования участков для размещения инфраструктуры в утвержденной документации по планировке территории, возможность проведения градостроительной и экологической экспертиз проектной документации применительно к частям линейного объекта, не выделенным в автономный этап, возможность проводить временную эксплуатацию линейного объекта до получения разрешения на ввод в эксплуатацию).

Изменения мая 2022 года любопытны тем, что они расширяют сферу действия закона. К таким инфраструктурным проектам теперь также относятся: (1) магистральные трубопроводы и иные объекты магистральной инфраструктуры, (2) объекты социальной инфраструктуры, размещаемые с привлечением бюджетных средств и (3) объекты промышленной инфраструктуры, размещаемые для развития импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, или производства продукции, не имеющей российских аналогов. Вторая и третья категории объектов сформулированы очень широко – при расширительном толковании к ним могут быть отнесены любые объекты социального или промышленного назначения, отвечающие подобным критерием (а не только транспортная инфраструктура в чистом виде).

В настоящий момент сложно спрогнозировать, как будут реализованы эти положения на практике: будет ли данный перечень толковаться широко, в результате чего под послабления попадут многие объекты, в том числе промышленные предприятия, или же он будет распространяться исключительно на «эксклюзивные» инфраструктурные проекты.

Предполагается, что перечень таких объектов будет утверждаться российским Правительством.

Снижение административных барьеров, с одной стороны, позволит сэкономить, по разным оценкам, до полутора лет при строительстве подобных объектов. С другой стороны, не исключены и злоупотребления со стороны застройщиков (например, начало эксплуатации объектов, очевидно не приспособленных к эксплуатации, без разрешения на ввод в эксплуатацию). Важно, чтобы либерализация разрешительных процедур не повлекла за собой угрозу жизни и здоровья людей и окружающей среде».

https://stroimprosto-msk.ru/publications/obzor-otraslevogo-zakonodatelstva-s-ekspertami/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ