31 июля 2012
Андрей Порфирьев прокомментировал для «Ведомостей» подготовленный Минюстом законопроект, уточняющий порядок споров граждан с властью

Тяжба с государством

Минюст подготовил законопроект, уточняющий порядок споров граждан с властью. Судиться разрешат только тем, кто пострадал или может пострадать от решения чиновников

Анастасия Корня, Лилия Бирюкова

Поправки Минюста опубликованы на его сайте для антикоррупционной экспертизы. Они предлагают унификацию гражданского и арбитражного процессуального законодательства в области споров с государством, а также более четкое разграничение предметов ведения между судами.

Общественные организации получат право оспаривать действия чиновников и обращаться в суды с исками в защиту интересов своих участников и просто граждан (если это предусмотрено уставом). Сейчас это могут делать только организации, чье право представлять интересы граждан в судах оговорено специальным законом, — например, профсоюзы или общества защиты прав потребителей, напоминает адвокат Вадим Прохоров.

Правда, одновременно законопроект уточняет: оспаривать нормативно-правовой акт в суде смогут только те, кто непосредственно подпадает под его применение. Это «позволит не допустить массового обращения в суды с явно необоснованными заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов и тем самым будет способствовать оптимизации рабочей нагрузки судей и рассмотрению указанной категории дел в разумные сроки», говорится в пояснительной записке.

Сейчас закон требует при обращении в суд доказать, что решение властей затрагивает права и законные интересы гражданина или организации, новая формулировка сужает возможность оспаривания в суде решений органов власти, отмечает партнер компании ЕПАМ Андрей Порфирьев.

Любая новация, которая усложняет отстаивание своих прав, ни к чему хорошему не приведет, считает вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров. И вообще логичнее было бы прописать взаимоотношения с властью в отдельном Административном кодексе и создать специальные административные суды, считает Назаров. С идеей ввести такие суды выступал Верховный суд.

Чиновник администрации президента говорит, что законопроект Минюста, скорее всего, не получит поддержки в Кремле. Попытки решить проблему малой кровью — через поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы — обречены на неудачу, уверен собеседник «Ведомостей»: это совсем другая сфера правоприменения и все-таки нужен специальный процессуальный законопроект.


КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ