18 января 2012
Алексей Рыжкин в эфире радиостанции «Коммерсант FM» прокомментировал запрос американской прокуратуры на 142 года лишения свободы для российского хакера, похитившего деньги с банковских счетов

Российскому хакеру грозит 142 года американской тюрьмы

Больше 140 лет тюрьмы: столько запросила прокуратура США для хакера из России. Владимир Здоровенин был задержан в Швейцарии и вскоре экстрадирован в Америку. В России такой срок называют чрезмерно жестоким, а Министерство иностранных дел внесло хакера в доклад о многочисленных нарушениях свобод в США. Подробнее — корреспондент "Коммерсантъ FM" Никита Баталов.

Хакер из России Владимир Здоровенин и его сын Кирилл организовали преступную группировку, похитили личную информацию нескольких тысяч владельцев банковских карт и путем махинаций присвоили сотни тысяч долларов – так, по крайней мере, считает прокуратура США. Она уже предъявила обвинение хакеру и запросила 142 года лишения свободы.

По российским меркам это – огромный срок, рассказал старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Рыжкин.

"Если бы, например, человек привлекался к ответственности в РФ по аналогичным преступлениям, по статье 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации" максимально 5 лет лишения свободы, по статье 183 "Незаконное разглашение, получение сведений, составляющих коммерческую тайну" — 5 лет, — рассказывает он. — И максимально, по двум-трем составам, не более 20 лет лишения свободы".

Стоит отметить, что сам Владимир Здоровенин неожиданно попал в доклад МИДа России о ситуации с правами человека в ряде государств мира, который посвящен многочисленным случаям нарушения свобод граждан в США и других странах. Здоровенин в нем указан кратко, однако, без комментариев, в чем именно США нарушает права человека. Впрочем, сам автор этого доклада, уполномоченный по правам человека МИД Константин Долгов, уверен, что Америка в данном случае нарушает нормы международного права.

"Официально эти обвинения американскими властями до российской стороны доведены не были, — говорит он. — Если она не выполнит этих обязательств, тогда мы будем это учитывать и будем уже отталкиваться от этой ситуации. К сожалению, в прошлом американская сторона в схожих ситуациях отнюдь не всегда выполняла обязательства. Это правда".

Впрочем по мнению некоторых экспертов, то, что МИД заинтересовался этим делом и внес его в доклад по правам человека, вряд ли что-то изменит для самого Владимира Здоровенина.

Сын хакера Кирилл пока находится на свободе, о его местонахождении американская прокуратура ничего не сообщает.