22 мая 2013
Александра Евстафьева специально для «Юрлиги» проанализировала порядок проведения внеплановых проверок гострудом на предприятии

Документ недели: проведение внеплановых проверок Гострудом на предприятии

Государственная инспекция по вопросам труда приказом от 24.04.2013 г. № 55 утвердила Порядок предоставления Гострудом согласия на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства.

Документ принят с целью оптимизации порядка принятия управленческих решений, направленных на реализацию контрольных и наблюдательных функций Гоструда, и регулирует отношения между Гострудом и его территориальными подразделениями (подробнее о документе читайте в новости «Гоструда определилась с основаниями для внеплановых проверок»).

Ознакомившись с нормами Порядка, возникает множество вопросов, к примеру:

1) чего стоит ожидать от применения положений документа на практике?

2) какие возможные последствия как для работодателей, так и физ- или юрлиц, подающих подобные обращения, от действия норм документа?

3) насколько отмеченная в новом Порядке процедура соотносится с другими положениями трудового законодательства?

На эти вопросы ЮРЛИГА и попробует ответить в рамках данного материала.

Напомним, что деятельность Гоструда регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, в частностиПоложением о Государственной инспекции Украины по вопросам труда № 386/2011 и Порядком проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов № 390 (далее - приказ Минсоцполитики № 390).

Так, в приказе Минсоцполитики № 390 обозначено, что внеплановая проверка проводится независимо от количества ранее проведенных проверок при наличии оснований, установленных Законом. В указанном документе предусматривается, какие факторы могут быть основаниями для внеплановых проверок, а также сроки таких проверок. Кроме того, в соответствии с абз. 4 п. 3 приказа Минсоцполитики № 390 внеплановые проверки по обращениям физических и юридических лиц о нарушении субъектами хозяйствования требований законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании проводятся при наличии согласия Гоструда Украины на их проведение.

Выходит, что установленные в приказе № 55 нормы ранее уже были оговорены в приказе Минсоцполитики № 390.«Глобально ничего нового в процедуру проведения проверок Порядок № 55 не внес, - считает старший юрист и руководитель практики трудового права ЮБ ЕПАМ Александра Евстафьева. - Необходимость согласия Гоструда на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физических и юридических лиц давно предусмотрена на уровне законодательных и подзаконных актов, а именно:Законом «О принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон) и Порядком проведения проверок должностными лицами Госинспекции по вопросам охраны труда и ее территориальных органов, утвержденным приказом Минсоцполитики № 390».

В таком случае юристам не совсем понятно, что же нового несет в себе приказ № 55? По мнению г-жи Евстафьевой,Порядок № 55 - лишь процессуальное дополнение к установленному ранее правилу о необходимости получать согласие Гоструда на проведение внеплановой проверки в указанных случаях.

В принципе, с такой постановкой вопроса нельзя не согласиться. Да, приказ № 55 фактически конкретизирует действующее законодательство в процедурном отношении, то есть «рассказывает», как правильно обратиться, чтобы получить согласие на такую проверку. Отметим, что в п. 1 Порядка установлено положение, в соответствии с которымГоструда реализует свои полномочия по предоставлению согласия на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физ- и юрлиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства через отдел юридического обеспечения Управления правового и административного обеспечения. Таким образом, документ определяет ответственного субъекта в структуре Гоструда за подобные вопросы и процедуру их осуществления.

Теперь согласно нормам документа при возникновении необходимости проведения проверки с целью рассмотрения вопросов, затронутых в обращениях физ- или юрлиц, необходимо отправить по электронному адресу ckarga@ukr.net письмо с обоснованием оснований предоставления согласия на указанную проверку в формате Excel по соответствующей форме с одновременным подтверждением в бумажном виде.

По мнению А. Евстафьевой, некоторое удивление вызывает введенный Порядком № 55 адрес электронной почты Гоструда для приема запросов на согласование от своих территориальных органов - ckarga@ukr.net, созданный на базе общедоступного бесплатного домена. «Помимо того, что адрес электронной почты госоргана, расположенный на бесплатном общедоступном домене, выглядит крайне непрезентабельно и не отвечает уровню публичного сектора, он сопряжен с рядом рисков для процесса согласования проверки и для интересов задействованных в проверке лиц», - удивляется юрист. Александра Евстафьева определяет в сложившейся ситуации два «фактора риска»:

- во-первых, риски недоставки сообщений с такого электронного адреса гораздо больше по сравнению с адресами, расположенными на платных доменах: как показывает практика, почтовые серверы часто блокируют сообщения с таких адресов и/или направляют их в спам. Таким образом, территориальные органы Гоструда, ожидая согласования Гоструда на проверку с указанного электронного адреса, рискуют такого согласования не получить или получить с задержкой;

- во-вторых, такой электронный почтовый ящик гораздо меньше защищен от «взлома» по сравнению с ящиками, созданными на базе платных доменов. Следовательно, возрастает риск несанкционированного проникновения в переписку Гоструда третьих лиц. Риск еще больше увеличивается, если подобные бесплатные почтовые ящики используются и территориальными органами Гоструда.

«Хотелось бы надеяться, что в ближайшем будущем у Гоструда найдутся ресурсы на создание программы почтовых сообщений на базе соответствующего защищенного домена», - комментирует вышеуказанные моменты руководитель практики трудового права.

Приказ № 55 также содержит обязательный пункт относительно того, что электронное письмо должно содержать копии документов, подтверждающих необходимость проведения проверки, в сканированном виде. Так, касательно госструктуры информируется, что в срок до трех рабочих дней готовится письмо-согласование Гоструда и отсылается по соответствующему электронному адресу ТГИпоВТ с одновременным подтверждением в бумажном виде.

При этом срок действия согласия составляет 60 календарных дней с момента получения ТГИпоВТ электронного письма-согласования на внеплановую проверку. Кроме того, установлено, что согласие на проведение должностными лицами Гоструда внеплановых мероприятий предоставляется при поступлении обращения физ- или юрлица о нарушении законодательства при условии:

1) если обращение физлица по вопросам, связанным с деятельностью Гоструда Украины, отвечает требованиям Закона«Об обращениях граждан»;

2) письменного обращения юрлица.

Документ также определяет, что при проведении внеплановых мероприятий по другим основаниям дополнительное согласие Гоструда не предоставляется. К таким основаниям относятся:

- требование прокурора (при поступлении в территориальный орган Гоструда обращения физического или юридического лица, переданного органами прокуратуры по принадлежности, предоставление согласия на проведение внеплановой проверки является обязательным);

- распоряжение главы местной государственной администрации, принятое в рамках компетенции.

Помимо того, приказ № 55 устанавливает небольшой приоритет для отдельного вида обращений. Так, в приказе № 55 указано, что ответственным лицам необходимо ТГИпоВТ первоочередно направлять на получение согласия представления относительно проведения внеплановых проверок за обращениями народных депутатов Украины и из правительственной горячей линии.

В этом случае А. Евстафьева резюмирует, что по своей сути Порядок № 55 - это больше внутренняя инструкция для проверяющего органа, нежели акт, затрагивающий объем прав и полномочий участников проверки. «Это следует, например, из того, что установленный Законом перечень документов, которые проверяющий должен предъявить проверяемому в подтверждение своих полномочий на проведение проверки, остался прежним: направление на проверку плюс служебное удостоверение; письмо-согласование Гоструда, предусмотренное Порядком № 55, в этот перечень не входит, а значит, и не может быть затребовано проверяемым субъектом при проверке полномочий проверяющего. Соответственно, при проверке наличие согласия Гоструда будет, как и ранее, презюмироваться, если проверяемому предъявлены направление и удостоверение», - уведомляет юрист.

Таким образом, по мнению юриста, на проверяемых субъектах Порядок № 55 отразиться не должен. «Что же касается проверяющих органов, то по крайней мере на первых порах стоит ожидать увеличения нагрузки на отдел юридического обеспечения Управления правового и административного обеспечения Гоструда, на который Порядком № 55 возложена функция по организации получения согласования. Не исключено, что такое увеличение нагрузки может обернуться затягиванием сроков назначения проверки, что в большинстве случаев будет в интересах проверяемых, а не жалобщиков», - подытоживает г-жа Евстафьева.

ЮРЛИГА, в свою очередь, рекомендует физ- и юрлицам при обращении к Гоструду на получение согласия на проведение внеплановых проверок с учетом законной процедуры, предусмотренной в положениях действующего трудового законодательства, внимательно проследить за «движением» своих документов в просторах Гоструда с целью соблюдения законных сроков процедуры.

Оксана Ижак, портал ЮРЛИГА