23 марта 2020
Законодательные изменения в фармацевтической отрасли на фоне пандемии

Президент России на фоне пандемии COVID-19 подписал Указ от 17.03.2020 № 187 «О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения», согласно которому разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств. Президент также потребовал наладить бесплатный интернет-доступ к социально значимым ресурсам и усилить ответственность за продажу контрафакта, обратив внимание Правительства России на необходимость внесения необходимых предложений по изменению в нормативную базу и повышении ответственности за контрафакт, «чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения» (цитата по РИА Новости). На следующий день, 18 марта 2020 года, ряд относящихся к проблеме законопроектов был принят Государственной Думой во втором чтении.

  • Проект федерального закона № 913136-7 "О внесении изменений в статью 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части установления предельных отпускных цен производителей и торговых надбавок на лекарственные препараты и медицинские изделия. 
  • Проект федерального закона № 285949-7 "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в части легализации розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом. 

С полным текстом обзора можно ознакомиться в прикрепленном на этой странице pdf (слева).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ