10 сентября 2011
Высший арбитражный суд не всегда создает прецедентное право

  • Почему юристам и судьям так необходимы судебные прецеденты 
  • Насколько постоянна позиция Высшего арбитражного суда при разрешении аналогичных споров

В постановлении от 14.02.2008 № 14 Пленум ВАС РФ сделал два признания. Во-первых, ВАС РФ (по его мнению, лишь постановлениями Пленума и постановлениями Президиума) определяет практику арбитражных судов. Во-вторых, судебная практика, наряду с законом, определяет решения судов.

Выходит, что ВАС РФ определяет решения арбитражных судов. Конституционный суд РФ в постановлении от 21.01.2010 № 1-П с такой постановкой вопроса согласился (с точки зрения соответствия Конституции РФ), но с оговорками в резолютивной части постановления. Судя по этим оговоркам, Конституционный суд РФ исходил из того, что определяющие судебную практику правовые позиции ВАС РФ могут иметь обратную силу.

Обратная сила связана с действием норм права во времени. Следовательно, Конституционный суд РФ исходил из того, что правовые позиции ВАС РФ являются нормами права.

Смелостью наших судей стоит гордиться, но смелость не всегда позволяет приходить к правильным выводам. Мне кажется, далеко не все нюансы данного вопроса учитывались при формировании существующих взглядов на значение решений высших судов.