20 марта 2013
Владимир Лобастов прокомментировал для радиостанции Business FM дело об обрушении крыши гипермаркета «О’Кей»

Городские власти утвердили «Снеговые нагрузки для Санкт-Петербурга»

До появления методического документа строители и конструкторы работали по СНиПам. «Снеговые нагрузки для Петербурга» уточняют их требования. Как рассказали в Комитете по строительству, разработавшем документ, прежде всего, в нем учтена районная специфика: в разных частях Петербурга - разный принцип формирования снежного покрова. Пресс-секретарь комитета Елизавета Макурина сообщила, что применение данного регионального документа обязательно для подрядчиков, строящих объекты по заказу Комитета по строительству. Его могут также использовать и другие ведомства, которые выступают в качестве госзаказчиков. Кроме того, положения документа носят рекомендательный характер для тех, кто реализует инвестиционные проекты.

Эксперты «Национального кровельного союза» документ пока не видели. Они несколько удивлены тем, что опыт членов союза не был учтен при его подготовке. Вместе с тем, создание подобных нормативов они приветствуют. В последнее время нормативная база отстает от современных темпов строительства и новых технологий. Руководителя учебного центра союза Михаила Левченко не смущает, что нормы являются обязательными только для объектов госзаказа. Инвесторам проигнорировать эти рекомендации будет непросто. Левченко пояснил, что существует ответственность конструктора, который должен подтверждать объект расчетами. Если появится документ, содержащий рекомендованные требования, в большинстве случаев на него, вероятно, будут ориентироваться.

Городские власти говорят, что предпосылкой для разработки документа стали случаи обрушения кровли под тяжестью снега. Один из примеров, который приводят чиновники, - обрушение крыши гипермаркета «О’Кей» в 2011 году.

Впрочем, тогда причиной обрушения стала вовсе не ошибка проектировщика, недобросовестность генподрядчика или неправильная эксплуатация здания собственником. Интересы компании «О’Кей» представляло Адвокатского бюро ЕПАМ. Советник бюро Владимир Лобастов рассказал, что следствие по делу продолжалось около года, было проведено несколько судебно-строительных экспертиз. В результате был сделан вывод о том, что поставщик предоставил некачественные материалы. Ненадлежащим образом были выполнены сварочные швы у одной из несущих балок. Вследствие этого произошло обрушение, подытожил Лобастов. 

Другие эксперты, знакомые с документом, говорят, что нормативы – не просто расчет прочности крыши будущего здания, а расчет цены человеческой жизни. Он не даст проектировщикам возможности экономить на материалах.

Сэкономить с помощью документа смогут городские власти. По мнению чиновников, расчеты снеговой нагрузки предотвратят необоснованное завышения сметных расчетов при проектировании.

Прослушать в эфире радиостанции