19 сентября 2017
Верховный суд признал соглашения о подсудности нарушающими права работников

Что произошло

14.08.2017 Верховный Суд РФ в Определении № 75-КГ 17-4 признал практику соглашений с работниками о подсудности незаконной. По мнению судей Верховного Суда РФ, такие положения в трудовых договорах нарушают положения статьи 47 Конституции РФ, ТК РФ и ГПК РФ, поскольку законодатель намеренно дал работникам, как более слабой стороне, право обращаться с исками по трудовым спорам по месту жительства.

Определение ВС РФ по ссылке

Ключевые изменения

В октябре прошлого года вступили в силу изменения, касающиеся порядка обращения работников с иском в суд. С 03.10.2016 работники получили право обращаться в суд за защитой нарушенных прав по своему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика-работодателя (ст. 29 ГПК РФ, п. 6.3.).

Многие работодатели, помня о том, что ст. 32 ГПК РФ предусматривает возможность установить свои правила подсудности, фиксировали в трудовых договорах подсудность трудовых споров судам по месту своего нахождения. Рассуждали так: ст. 32 ГПК РФ в качестве исключений для договорной подсудности называет только категории дел, для которых установлена исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ), подсудность верховному суду региона (ст. 26 ГПК РФ) или Верховному Суду РФ (ст. 27 ГПК РФ). Трудовые споры с работниками в качестве таких исключений не названы, поэтому к ним, наравне с остальными категориями гражданских дел, можно применить правила подсудности по соглашению сторон. Данная позиция была поддержана судами общей юрисдикции по всей России.

Верховный суд РФ в Определении № 75-КГ 17-4 напомнил о ст. 9 ТК РФ, которая не допускает ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, и пояснил, что законное право работников на обращение в суд по месту их жительства не может быть ограничено трудовыми договорами. 

Наши рекомендации

Мы рекомендуем не указывать договорную подсудность в трудовых договорах с работником (не писать в трудовых договорах о том, что споры рассматриваются по месту нахождения компании). Полагаем, что вносить изменения в уже подписанные трудовые договоры нет необходимости, однако стоит помнить о том, что работник имеет право предъявить иск по месту своего жительства.