6 октября 2010
«Ведомости» публикуют комментарий Дмитрия Степанова по разрешению споров с миноритариями

Придется купить

У миноритарных акционеров может появиться новый способ защиты инвестиций: требование выкупить их акции по сделкам, в которых был заинтересован основной владелец компании

Филипп Стеркин

Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассматривал спор Чеховского завода энергетического машиностроения и его миноритария — «Социума». Собрание акционеров завода в феврале 2008 г. одобрило поручительство по кредиту его совладельца — «Энергомаш (ЮК) лимитед», выданному «Уралсибом» ($50 млн).

«Социум» в собрании не участвовал и хотел просто продать заводу акции (1050 шт.), говорит гендиректор «Социума» Екатерина Матвеева. Но завод отказался их приобрести — по закону об АО эмитент обязан выкупать акции только при крупных сделках, если акционер не голосовал за них, а поручительство одобрялось как сделка с заинтересованностью. Но это была одновременно и крупная сделка, говорит Матвеева: завод мог лишиться более половины активов. «Социум» несколько раз сталкивался с такой ситуацией и решил обратиться в суд. По мнению Матвеевой, если сделка удовлетворяет обоим критериям, эмитент обязан выкупить акции.

Это распространенные споры, говорит директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин: миноритарии не могут принудить компанию выкупить их акции, хотя по смыслу закона должны иметь на это право. Единой судебной практики по этим спорам нет, сказал партнер ЕПАМ Дмитрий Степанов.

Разошлись суды и по делу «Социума»: Арбитражный суд Московской области обязал завод выкупить акции за 612 370 руб., а апелляционная и кассационная инстанции пересмотрели это постановление. Нужно унифицировать практику, решила тройка судей ВАС и передала спор в президиум, который отменил все три решения и вернул дело на новое рассмотрение.

Мотивировочная часть постановления не готова. Если ВАС истолкует закон в пользу миноритариев, уровень защиты их прав вырастет, говорит Спирин.