31 октября 2014
ОБНОВЛЕНИЕ: Отмена некоторых ограничений на осуществление операций в иностранной валюте

Национальный банк Украины («НБУ») принял Постановление от 30 октября 2014 года № 685 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» («Постановление 685»), которым отменяются некоторые ограничения на осуществление операций в иностранной валюте, введенные ранее Постановлением НБУ № 540 от 29 августа 2014 года с целью ограничения оттока средств из Украины.

Начиная с 3 ноября 2014 года будут снова разрешены следующие операции в иностранной валюте:

  • расчеты по импортным операциям без ввоза товаров на территорию Украины; и
  • платежи по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и таможенное оформление было осуществлено на основании таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

В то же время, Постановление 685 вводит некоторые другие правила и ограничения, применяемые к операциям в иностранной валюте. В частности, украинские банки обязаны осуществлять усиленный валютный контроль по операциям клиентов по покупке иностранной валюты, осуществляемой на основании договоров, которые впервые подаются в банк.

Также НБУ ужесточил другое требование, применяемое к международным платежам за работы и услуги. В частности, с 3 ноября 2014 года резиденты Украины обязаны получать акт ценовой экспертизы от Национального информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков («ГВИ»), который подтверждает соответствие договорной цены оплачиваемых услуг фактическим рыночным ценам, если общая стоимость таких работ/услуг превышает эквивалент 50 000 евро. Ранее этот порог составлял 100 000 евро. Это требование, однако, не распространяется на перевод благотворительными организациями благотворительной помощи и перевод средств Министерством здравоохранения Украины за пределы Украины для оплаты лечения физических лиц на основании документов, подтверждающих необходимость такого лечения в иностранном медицинском учреждении.