12 сентября 2011
Территориальные «войны»

Как защититься от несправедливого обвинения в самовольном захвате земли

Суть проблемы

Ирина Бережная, главный бухгалтер частной компании (г. Сумы):

«Наша фирма купила нежилое здание в черте города. Через три года мы оформили проект землеотвода и передали его в горисполком для оформления участка в аренду. Однако горсовет потребовал подписать «Соглашение о возмещении убытков землевладельцу», пригрозив, в противном случае, обратиться в суд. Убытками они посчитали сумму арендной платы за землю за время, прошедшее с момента покупки здания. При этом составили акт о самовольном захвате земли. Но ведь не может приобретение недвижимости само по себе считаться незаконным захватом участка! Хотя самозахватом можно назвать все, что угодно.

Все свои обязательства после покупки недвижимости мы выполнили: подали в горисполком ходатайство, получили разрешение на разработку проекта отвода земли, отправили его на утверждение и запросили договор аренды (на все эти действия законодательство не устанавливает сроков).

Интересно, что пока чиновники решают вопрос землепользования, предыдущий собственник дома платит за аренду участка под зданием. Но по проекту отвода земли для нашего предприятия такая плата установлена выше, чем для него. Не понимаю, какие убытки в данном случае понес горсовет (как собственник земли) и какие наши действия привели к нарушению его прав?».

Оценка ситуации

Ярослав Олейник, юрист судебной практики адвокатского бюро ЕПАМ:

«Обвинения горисполкома безосновательны. Закон Украины «Об аренде земли» четко разъясняет, как можно получить права пользования участком коммунальной или государственной собственности. Они могут перейти к новому арендатору после смерти или лишения свободы предыдущего. Также это возможно после покупки здания, расположенного на арендованной земле. К данной ситуации применим последний вариант. При этом продавец теряет все права на такую территорию».

[...]

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке