10 июня 2013
Социальное страхование – 20% в подарок

Как финансировать развитие фирмы за счет средств соцстраха?

До 20% страховых взносов на страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут быть направлены работодателем на решение задач в области охраны труда.

Действующее законодательство возлагает на каждого работодателя обязанность ежегодно финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Конкретный перечень мероприятий определяется работодателем исходя из специфики его деятельности.

Работодатели, являющиеся плательщиками страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», имеют возможность осуществлять отдельные мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации.

С полным текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке слева на этой странице.