3 февраля 2012
«РБК daily» публикует комментарий Дмитрия Степанова по варианту текста ГК, подготовленного на базе Минюста

Дмитрию Медведеву представили новый ГК

Согласование различных правовых подходов к новому Гражданскому кодексу (ГК) завершено, отрапортовал вчера президенту Дмитрию Медведеву глава Минюста Александр Коновалов. Юристы надеются, что в новом гражданском законе бизнесу будет предоставлено больше свободы.

Прошлой осенью Дмитрий Медведев дал Александру Коновалову указание: до 1 февраля объединить три варианта нового ГК (редакции от Минэкономразвития, от рабгруппы по созданию МФЦ, а также от президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства) в единый документ.

Вчера глава Минюста рекомендовал президенту внести поправки в ГК в Госдуму. «Дискуссия была непростой, но исключительно конструктивной. Подготовлен серьезный фундаментальный документ, который зиждется на более чем 15-летнем периоде применения нового гражданского законодательства», — заявил он.

Вариант текста ГК, подготовленный на базе Минюста, отражает значительную часть пожеланий бизнес-сообщества, комментирует Дмитрий Степанов, партнер АБ ЕПАМ, принимавший участие в разработке документа. Однако нерешенным остался ключевой вопрос реформы договорного права: диспозитивность норм. «До настоящего времени подавляющее большинство норм ГК о договорах являются императивными, то есть не допускающими установления иного по соглашению сторон, но это противоречит базовому принципу гражданского права — свободе договора», — подчеркивает юрист.

Он надеется, что в ходе работы над проектом ГК в Госдуме этот вопрос решится так, как он решается в странах континентального права, и российский ГК «перестанет быть образцом постсоветского законодательства».

Несогласованными остались два вопроса из 92, по которым у кодификаторов возникли разногласия: величина уставного капитала для ООО и АО (в Совете по кодификации предлагают величины в 300 тыс. и 1 млн руб. соответственно), а также обязанность офшоров, оперирующих в России, депонировать данные об учредителях и бенефициарах в ЕГРЮЛ. Окончательное решение по этим вопросам должен принять глава государства.

Ярослав Николаев

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ