29 марта 2012
Радиостанция «СИТИ-FM» цитирует выступление Ивана Смирнова на конференции «ВТО: возможности и риски для российского бизнеса»

Российский бизнес не подготовлен к вступлению в ВТО

Как сообщает корреспондент СИТИ-FM Дарья Данилова, российский бизнес не подготовлен к вступлению в ВТО. Одна из основных причин состоит в том, что правительство не уделяет данному вопросу должное внимание, заявил сегодня в ходе конференции "ВТО: возможности и риски для российского бизнеса" партнер адвокатского бюро ЕПАМ Иван Смирнов . По его словам, у страны пока нет понятной стратегии по работе в рамках ВТО, а слишком резкая смена правил игры может привести к коллапсу в отдельных отраслях или секторах российского бизнеса. К тому же, в России до сих пор отсутствует единое ведомство, которое занималось бы вопросами защиты национальных интересов в рамках ВТО. Сейчас эти функции разделены между несколькими гос.органами, что вносит путаницу.

На заявление Смирнова к государству ответил зам.главы Росстандарта Александр Зажигалкин. Он объяснил, что руководство страны занимается только организацией процесса, а в остальном бизнес должен саморегулироваться. Зажигалкин также добавил, что ожидать появление отдельного ведомства по вступлению в ВТО не стоит.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург