28 февраля 2014
Ограничения на осуществление операций в иностранной валюте и меры по стабилизации финансового сектора Украины

Национальный банк Украины («НБУ») принял Постановление № 49 «О мерах касательно деятельности банков и осуществления валютных операций» («Постановление»), которое вступило в силу 7 февраля 2014 года и которое устанавливает определённые ограничения на операции в иностранной валюте и меры для поддержания стабильности в банковской и финансовой деятельности.

Ограничения на покупку иностранной валюты

В соответствии с Постановлением украинским банкам временно запрещено покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины в случаях, когда такая валюта должна быть использована для:

  • какого-либо досрочного погашения резидентами Украины каких-либо займов, кредитов или финансовой помощи, полученных от нерезидентов в любой иностранной валюте (включая в случае заключения какого-либо дополнительного соглашения о сокращении срока какого-либо такого заимствования);
  • осуществления резидентами Украины инвестиций за границу; и
  • покрытия части страховых резервов страховщиками.

Покупка иностранной валюты для неторговых операций физических лиц

НБУ установил ежемесячный лимит на общую сумму иностранной валюты, которая может быть куплена физическим лицом с целью перевода средств в иностранной валюте за границу по каким-либо неторговым операциям. В данный момент такой лимит установлен на уровне эквивалента 50 000 гривен в любой иностранной валюте. Однако, такой ежемесячный лимит не распространяется на определённые виды неторговых операций, включающие, среди прочих, оплату расходов на учёбу и лечение за границей.

Минимальный период для приобретения иностранной валюты

НБУ установил минимальный период для приобретения иностранной валюты украинскими банками по заявкам их клиентов (физических лиц-предпринимателей и юридических лиц). В частности, какая-либо такая покупка иностранной валюты может быть сделана не ранее шестого (6) операционного дня с даты получения соответствующей заявки и перевода гривны на соответствующий счёт банка. Украинские банки также обязаны ежедневно подавать в НБУ отчёты о всех полученных от клиентов заявках на покупку иностранной валюты.

Новые положения касательно банковской деятельности

НБУ временно установил нулевую ставку резервирования для украинских банков в отношении средств в иностранной валюте, привлечённых от нерезидентов, при условии, что срок исполнения таким заимствованиям составляет до 183 календарных дней (включительно). С целью своевременной выплаты заработной платы, социальных и некоторых других платежей, украинские банки также обязаны обеспечивать (і) надлежащее осуществление кассовых операций; (іі) бесперебойную работу банкоматов; и (iii) бесперебойную выдачу наличных средств клиентам.

Постановление не предусматривает чёткого срока действия вышеуказанных мер и такие меры будут действовать до принятия НБУ соответствующего отдельного решения.