3 августа 2023
Новый налог на сверхприбыль: что нужно о нем знать?

21 июля 2023 года в третьем чтении был принят пакет законопроектов по 10-ти процентному налогу на сверхприбыль. Разовый налог устанавливается для крупных компаний, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и 2022 год оказалась выше 1 млрд рублей (Законопроект № 379248-8). Для установления windfall tax в Налоговом кодексе появится положение, позволяющее устанавливать налоги разового характера федеральными законами (Законопроект № 379177-8).

Основные положения законопроекта

Кто заплатит?

Налогоплательщики налога на сверхприбыль - крупные российские организации, иностранные организации - налоговые резиденты РФ, а также иностранные компании, которые осуществляют свою деятельность в РФ через постоянные представительства.

При этом освобождаются от уплаты windfall tax:

  • организации, включенные по состоянию на 31 декабря 2022 года в реестр МСП;
  • российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное представительство, если они были созданы после 1 января 2021 года;
  • компании нефтегазового (при выполнении ряда условий) и угольного сектора, производители сжиженного природного газа;
  • организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога непрерывно с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно.
  • организации, у которых отсутствовали доходы от реализации в 2018 и 2019 годах;
  • финансовые организации, в отношении которых по состоянию на 1 января 2023 года осуществляются меры по предупреждению банкротства (учитывая, что в рамках санации банков привлекаются средства ЦБ, поправка направлена на то, чтобы исключить финансирование ЦБ уплаты этого налога);
  • организации-застройщики, реализующие проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета, которые в 2021 и 2022 годах не осуществляли выплату дивидендов.

Подробнее – в файле во вложении слева.

Авторы: старший юрист Ольга Морозова, паралигал Злата Звягинцева.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол